LSN Messenger
Красноярск, 16.05.2025, 03:27

Административный протокол по 6.1.1

Вопрос №24610531 из г. Красноярск
опубликован 16.05.2025, 03:27
Здравствуйте. Меня избила сестра и сама же на меня написала заявление в полицию якобы избила ее я. Это было поздно вечером. Когда я добралась до дома вызвала скорую, на следующий день участковый врач пришел ко мне домой выслушив мои жалобы на здоровье поставил предварительно диагноз ЗЧМТ. Я так же на следующий день после случившегося написала заявление в полицию на сестру, получила направление на экспертизу, прошла ее. Случилось это 28 ноября 2024 го,, до сих пор я на больничном с заболеваниями сопутствующими которое вызвало сотрясение. В декабре меня вызвал участковый и просил расписаться в протоколе, в котором было описано событие и где я не потерпевшая, а привлекаемое лицо. Скажите как мне подготовиться к суду, надо ли писать в суд какое то объяснительную ение, ходатайство в доказательство того, что я не виновна?! Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде нужно будет дать свои показания, привести свидетелей, приобщить иные копии документов о том, что Вы потерпевшая.

В прокуратуру жалобу подать, что в отношении сестры протокол не составлен до сих пор, а в отношении Вас незаконно направлен в суд.

В соответствии со статьей 2.7 КоАП РФ не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

16.05.2025, 09:14

Участковый сказал, что не может на сестру составить протокол так как я до сих пор нахожусь на лечении.

Объяснил, что протокол об административном правонарушении выписывается на обеих)))

Когда он составил протокол на меня, что я привлекаемое лицо, должен ли он был провести процедуру ознакомления или просто дать расписаться?

Дело в том, что он подсунул мне протокол с другими документами, пустым заполнено было только, что я привлекаемое лицо.

В протоколе я отметила , что не согласна .

16.05.2025, 11:51

Должен был ознакомить, копию протокола выдать.

Но это не беда, идите к судье и сфотографируйте весь материал. ПРиготовьтесь к заседанию заранее.

16.05.2025, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Разумеется, нужно свою позицию изложить. Для начала следует ознакомиться с материалами дела и далее строить свою позицию защиты. Поздно обратились к юристам, на мой взгляд.

16.05.2025, 03:46

Здравствуйте Ирина

Необходимо будет готовить свою позицию по делу с учетом протокола и постановления

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела,

16.05.2025, 04:12

Здравствуйте. Надо писать письменные объяснения

Обычно по данной статье назначают административный штраф, и у потерпевшего есть право взыскать компенсацию морального вреда и затраты на лечение.

16.05.2025, 07:50

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.05.2025, 01:48