LSN Messenger
Владивосток, 16.05.2025, 03:44

Доверенность на пенсию по инвалидности

Вопрос №24610534 из г. Владивосток
опубликован 16.05.2025, 03:44
Здравствуйте. Сын инвалид с детства. Сейчас ему 22 года, дееспособности не лишён. В настоящее время находится на лечении в ПНД. Заведующая и главврач доверенность на получение его пенсии категорически отказываются давать. Правомерны ли их действия? Если нет, то куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете обратиться к нотариусу и выехать с ним в ПНД и пусть она там оформит доверенность. А чтобы не было больше вопросов оформите ему карту банка и пусть она приходит на карту и вы уже можете ей пользоваться без доверенности.

16.05.2025, 03:50
Оценка автора вопроса:

Натариус тоже отказалась

16.05.2025, 04:21

Причина?

16.05.2025, 04:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заведующая и главврач доверенность на получение его пенсии категорически отказываются давать.

Причина?

16.05.2025, 04:29

Личная неприязнь ко мне.

16.05.2025, 04:34

Причина?

16.05.2025, 06:18

Главврач не обязан оформлять доверенность, это право, а не обязанность.

главный врач стационарного лечебного учреждения может заверить доверенность. Это предусмотрено статьёй 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

16.05.2025, 05:04

В том то и дело, что доверенность сын написал, а заверить не хотят ни зав отделением где он лежит, ни главврач.

16.05.2025, 05:23

Ну как бы их здесь не привлечь по закону.

16.05.2025, 10:35