Пункт договора курьерской службы
Данная формулировка в договоре курьерской службы имеет важное юридическое значение и направлена на определение правовой природы отношений между вами (заказчиком) и курьерской службой (исполнителем).
Разбор ситуации:
1. Цель формулировки: Эта оговорка исключает применение к вашим отношениям норм транспортного законодательства, в частности:
- Главы 40 Гражданского кодекса РФ («Перевозка»)
- Главы 41 ГК РФ («Транспортная экспедиция»)
- Специальных законов о перевозках (Устав автомобильного транспорта и др.).
2. Правовые последствия:
- Ответственность: При перевозке перевозчик несёт повышенную ответственность за сохранность груза (за исключением непреодолимой силы, умысла отправителя и т.д.). В договоре оказания услуг (к которому теперь относятся ваши отношения) ответственность исполнителя может быть ограничена условиями договора (например, только в случае доказанной вины).
- Правила оформления: Не применяются обязательные для перевозок правила о составлении транспортной накладной, актов и претензий в установленные сроки.
- Разрешение споров: Споры могут рассматриваться не по правилам, предусмотренным для перевозчиков.
3. Почему это делается: Курьерская служба стремится минимизировать свои риски и обязательства. Услуги по перевозке и экспедиции регулируются более жёсткими нормами в пользу грузовладельца (клиента). Определяя отношения как «оказание услуг» (глава 39 ГК РФ), компания получает больше свободы в формулировании условий об ответственности, сроках, порядке возмещения ущерба.
4. Фактическая деятельность: Несмотря на формулировку, если по факту служба занимается приёмом, транспортировкой и выдачей грузов, суд при определённых обстоятельствах может переквалифицировать договор в договор перевозки или экспедиции, особенно если:
- Основная деятельность компании — логистика и доставка.
- В договоре детально прописаны параметры груза, маршрут, сроки доставки.
- Оплата взимается именно за транспортировку.
Краткое резюме:
Данная формулировка — это юридический приём, с помощью которого курьерская служба пытается избежать строгой ответственности, установленной законом для перевозчиков и экспедиторов. Она переносит отношения в сферу более гибкого договора возмездного оказания услуг. Для вас это означает потенциально меньшую защиту в случае утраты, повреждения груза или нарушения сроков доставки, так как условия ответственности будут определяться в первую очередь текстом договора, а не императивными нормами закона о перевозке.
Рекомендация: Внимательно изучите весь договор, особенно разделы об ответственности, порядке предъявления претензий и возмещения ущерба. При значительной стоимости или важности груза настоятельно рекомендуется перед подписанием проконсультироваться с юристом, специализирующимся на договорном праве или логистике, чтобы оценить риски и, возможно, предложить изменения в договор для усиления защиты ваших интересов.
Указано, что деятельность Исполнителя (курьерской службы) не направлена на оказание услуг по перевозке грузов и/или услуг по транспортной экспедиции. Это может означать, что курьерская служба рассматривает свои действия как предоставление услуг по доставке, а не как осуществление полноценной транспортной деятельности, как это понимается в рамках грузоперевозок.