Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я подать на банкротство через 5 месяцев со дня неоплаты кредитов

Лучший ответ

Не существует конкретного срока, через сколько можно подать на банкротство после взятия кредита. Подача заявления возможна в любой момент, если сумма ежемесячных платежей по кредитам больше или равна доходу

что бы подать на банкротство на руках должны быть ИП от приставов

Если о банкротстве через МФЦ - нет ,это не является основанием, то в соответствии со ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)", основными условиями для осуществления является наличие долга составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, а также если на дату подачи такого заявления в отношении Вас приставами окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Закона Об исп. производстве № 229-ФЗ (т.е. если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание). Если этим условиям не соответствуете, тогда через суд.

Относительно последствий признания гражданина банкротом разъяснено в ст. 213.30 вышеназванного закона о несостоятельности (банкротстве). Довольно обширный перечень последствий, можете ознакомиться самостоятельно, всё есть в открытом доступе.

Анастасия, можете, при наличии оснований. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025). Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

Можете.

Обязательные признаки для подачи заявления (сумма значения не имеет, если подаёт сам должник), если они есть, то далее можно заполнять само заявление.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

Здравствуйте! Можете подать на банкротство, так как при просрочке платежа в 3 месяца, банки инициируют процесс обращения в суда по взысканию с Вас задолженности, потом исполнительный лист в службу судебных приставов и арест всех Ваших банковских карт и счетов. Сумма задолженности большая? Есть разные варианты, не обязательно сразу банкротство!

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствие с ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для подачи заявления гражданина банкротом в арбитражный суд имеются следующие требования:

- Сумма задолженности составляет от 400 000 (экономически целесообразно) и подтверждение неплатежеспособности должника.

На основании вышеизложенного, Вы вправе подать на судебное банкротство.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

Доброе утро!

Да, может, если речь идет о судебном банкротстве и Вы считаете, что не сможете в будущем исполнять свои финансовые обязанности👆

Судебное банкротство Вам обойдется от 165 000 руб.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.