Какие меры принимать, если угрожают возбуждением уголовного дела из-за неоплаты кредитов в декретном отпуске
Я нахожусь в декретном отпуске, имеются кредиты, но платить их нечем. По одному из кредитов не вносила ни единого платежа уже три месяца. Сегодня мне позвонили и сказали, что передадут дело в органы полиции по возбуждению уголовного дела по факту мошенничество. Возможно ли это? И что мне делать? Помогите пожалуйста!
Платить нечем - не платите вообще. Пусть банк обращается в суд . Тогда вы сможете в суде просить о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. После вынесения решения суда вправе просить об отсрочке исполнения решения ссылаясь на тяжелое материальное положение . Уплачивая сегодня минимальные суммы - вы погашаете только быстрорастущие пени и неустойку при том что основной долг не уменьшается . И ваши деньги уходят "впустую". С коллекторами надо обраться также как они - желательно вообще не разговаривать - они не имеют право ни на что крое как обратиться в суд от имени банка - в дом не пускать - все разговоры записывать на аудио видео, спрашивать фио , отправлять в суд - в крайнем случае обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве, возбуждение уголовного дела в отношении вас по факту мошенничества невозможно
если оплачивали кредит, то состава преступления нет у вас. Посылайте коллекторов в суд (скорее всего они звонили)
нечем платить - не платите. В случае обращения банка в суд, просите применить ст. ст. 333 ГК и 203 ГПК - уменьшение пени и рассрочку платежа по кредиту. Вам даже это выгоднее чем сейчас платить все начисления. Если будете платить понемногу, тело кредита и проценты не уменьшаться. оплачивать вы будете только штрафы и пени
Не понятно из Вашего вопроса производились ли вообще платежи по кредиту. Если платежи были, а затем последовал трехмесячный перерыв, то о возбуждении уголовного дела можно вообще не беспокоиться. Если же платежей небыло вообще, ситуация чуть сложнее, но тоже ни чего страшного еще не произошло. Мноое, конечно, будет зависеть от того, что и как Вы будете говорить банковским сиотрудникам, полицейским.
Добрый день! Наш Центр специализируется на решении проблемной задолженнсти с банками, обратитесь к нам за бесплатной консультацией и мы сможем реально вам помочь, а не советами. Просто не платить кредит я не советую, ведь когда вы сможете платить сумма задолженности с учетом процентов и неустоек будет просто неподъемной. В Вашей ситуации надо действовать и первое действие - это обратиться к профессионалам разрешения такого рода проблем. Мы через суд добиваемся расторжения договора кредитования, фиксирования минимальной суммы задолженности (без либо с минимальными штрафами и пенями). После это мы от имени клиента обращаемся за рассрочкой оплаты задолженности в суд. Таким образом вы начинаете гасить задолженности по кредиту примерно через 6 месяцев и комфртными для вас суммами.