В праве ли требовать учитель приобрести новый учебник в замен на учебник который был испорчен.
Требовать что угодно может, но если учебник был выдан уже в испорченном виде, то вам достаточно произвести косметический ремонт и сдать.
Пусть школа в суде решает вопрос и доказывает, что вы испортили учебник и по нему нет возможности заниматься. Порча обложки не говорит о том, что внутри по текстам нет возможности заниматься.
Нет оснований требовать новый учебник.
Да, школа имеет право требовать возмещения ущерба за испорченный учебник, так как учебники предоставляются ученикам во временное пользование и находятся на балансе школы.
Школа имеет право требовать возмещение ущерба