LSN Messenger
Курган, 16.05.2025, 09:18

Его эвакуировали провели 8 операций, Шов на животе примерно 20 см Удалили прямую кишку.

Вопрос №24610796 из г. Курган
опубликован 16.05.2025, 09:18
Здравствуйте, муж на сво получил минно взрывное ранение. Его эвакуировали провели 8 операций, Шов на животе примерно 20 см Удалили прямую кишку. Стояла сигмостома одноствольная, сейчас поставили илиостому. Сшивали культю прямой кишки с сигмовидной кишкой Культя была короткая сшивали аппаратом, не вручную операция длилась примерно 4 часа. Сейчас прошло второе ввк дали как и в первый раз категорию годности Г и только освобождение на 15 суток, хотя операция была сложная, в первый раз давали реабилитационный отпуск на 45 дней. Но сейчас дали 15 дней и отправляют в санаторий на 21 день. Через 1,5 месяца будет крайняя операция хотят убрать илеостому. Чего ожидать после? Какую категорию дадут? На что рассчитывать? Влияет ли рождение третьего ребёнка на данную ситуацию, чтобы уйти со службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для определения степени годности к военной службе вам необходимо будет после всех лечений и отпусков получить (по рапорту) направление на ВВК с указанной целью. В автоматическом режиме без направления (от командира или , в особом случае, от военкома) вы на ВВК не попадете. Степень годности , определяемая ВВК , будет рассматриваться применительно к каждому вашему увечью, заболеванию. А не огульно по количеству ранений. И зависеть будет от степени нарушения той или иной функции. Изучайте ПП 565 (расписание болезней). www.consultant.ru

16.05.2025, 09:26

В рапорте сошлитесь на это:

Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основные требования:

⏺ После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

⏺В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

🛡Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

🛡Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

🛡 Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

16.05.2025, 09:35

Категорию годности могут определить только врачи ВВК. Рождение ребенка никак не влияет на увольнение с воинской службы.

16.05.2025, 09:21

Людмила, возможно увольнение по состоянию здоровья при установлении ВВК категории Д негоден к военной службе на основании п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

16.05.2025, 09:24

То есть на данный момент ввк признала временно не годным? Это по мед заключению?

16.05.2025, 09:25

Да поставили категорию г -временно не годен

16.05.2025, 09:27

Возможно ли при таком получить категорию годности Д?

16.05.2025, 09:26

Рождение ребенка не влияет, поскольку он видимо не мобилизованный, а контрактник.

После операции надо просить продлить отпуск по болезни через военную прокуратуру. По мед.документам определить возможную категорию годности, рапорт на ВВК. Затем решать вопрос с увольнением.

Не надо было контракт подписывать, если не хотели такого исхода, вы же на войну его отправили, не на отдых. Деньги просто так не платят.

16.05.2025, 12:35

Контракт был подписан еще в 2011 году, а так бы никогда из за денег не подписал

16.05.2025, 13:11

Вы даже не уточнили, а такое пишите мне

16.05.2025, 13:12

Значит вопрос с увольнением надо решать, добиваться кат. В.

16.05.2025, 13:26

Вот у меня и вопрос как это сделать

16.05.2025, 15:33

Я схему уже написала.

Сначала по мед.документам определить возможную категорию годности.

Только после этого рапорт на ВВК, т.к. можно кое-что скорректировать.

Затем решать вопрос с увольнением.

17.05.2025, 07:53