Каков размер госпошлины на отмену удержания алиментов?
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», иски об отмене алиментов отнесены к искам имущественного характера.
К искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При этом цена иска по требованию об освобождении от уплаты алиментов -определяется по пункту 7 части 1 статьи 91 ГПК РФ.
Согласно п.7.ч.1 ст.91 ГПК РФ Цена иска определяется для таких исков:
по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Никакой, иск в интересах ребенка. А чего со второго родителя не взыскиваете?
Размер госпошлины по иску об освобождении от уплаты задолженности по алиментам зависит от цены иска (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
Исковое заявление должно быть об отмене взыскания алиментов на содержание ребенка. Пусть сначала заплатит 3 тысячи. Если суд скажет доплатить, доплатит.
Если вторым требованием заявите взыскание алиментов с матери ребенка, то ГП не платится.
Размер госпошлины по иску об освобождении от уплаты задолженности по алиментам зависит от цены иска