Каков размер госпошлины на отмену удержания алиментов?

Здравствуйте. Ранее выплачивал алименты на ребенка. Сейчас, по решению суда, ребёнок проживает со сном. Каков размер госпошлины на отмену удержания алиментов?
Лучший ответ

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», иски об отмене алиментов отнесены к искам имущественного характера.

К искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При этом цена иска по требованию об освобождении от уплаты алиментов -определяется по пункту 7 части 1 статьи 91 ГПК РФ.

Согласно п.7.ч.1 ст.91 ГПК РФ Цена иска определяется для таких исков:

по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год.

Никакой, иск в интересах ребенка. А чего со второго родителя не взыскиваете?

Размер госпошлины по иску об освобождении от уплаты задолженности по алиментам зависит от цены иска (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Исковое заявление должно быть об отмене взыскания алиментов на содержание ребенка. Пусть сначала заплатит 3 тысячи. Если суд скажет доплатить, доплатит.

Если вторым требованием заявите взыскание алиментов с матери ребенка, то ГП не платится.

Размер госпошлины по иску об освобождении от уплаты задолженности по алиментам зависит от цены иска