Оспорил отцовство. Каков размер госпошлины при подаче иска об отмене уплаты алиментов. Иск удовлетворят однозначно?
Лучший ответ
Андрей, здравствуйте. Цена иска будет рассчитываться из оставшихся платежей за год (см. п. 7 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ). Например, если плательщик был обязан ежемесячно уплачивать по 5000 рублей, то цена иска составит 5000 × 12 = 60000 рублей. Далее гос. пошлина рассчитывается в соответствии с п. 1 ч. 1
Если Вы, оспаривая отцовство, доказали что не являетесь отцом ребенка, то Ваш иск удовлетворят. Кроме того, если Вы платили до этого алименты, можете в судебном порядке взыскать уплаченную сумму алиментов обратно как неосновательное обогащение, но не более чем за последние 3 года.