Макеевка, 17.05.2025, 06:59

Пенсионный стаж - проверить правильность

Вопрос №24611311 из г. Донецк
опубликован 17.05.2025, 06:59
Как узнать правильную величину трудового стажа? Я считаю получается 42 года 8 мес 14 дней, СФР считает 40 лет 2 мес 12 дней. Считаю по справке о назначенных пенсиях и социальных выплатах (на Госуслугах получена). Такое впечатление, что служба в армии не учитываетчя. Но месяцы и дни не сходятся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как? Обращением в суд.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

17.05.2025, 07:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете запросить в СФР подробный расчет стажа. Можете обратиться к юристам для подсчета стажа

17.05.2025, 07:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за совет. Тут получается такая ситуация: поскольку в ДНР действует переходной период по пенсионному делу, кажется до 2027 года, то все расчеты производятся не здесь, а в Туле (так говорят). Подскажите пожалуйста, как сформулировать запрос для СФР. Видимо надо написать заявление, а вот в какой форме не знаю. С юридической точки зрения я имею практически полную безграмотность. С уважением Александр.

17.05.2025, 07:29

Зайдите на сайт СФР. Там есть раздел обращений, - заполните предложенное там заявление с текстом в свободной форме о предоставлении вам полного расчета стажа. СФР выберите по месту вашего жительства (в ДНР). Там будет предложено выбрать в какой СФР направить запрос.

17.05.2025, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное Богдановой Т. М. за советы по моему вопросу. Всё просто и понятно. Без резких движений. А вот в суд, мне уже рекомендовали обратиться. Но надо признаться честно, что наше поколение в основной массе не хочет этим заниматься - страшно, не понятно, не известно что и как. А пользоваться услугами адвокатов накладно. Простите за многословие. Еще раз спасибо огромное !!!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

КАС РФ не применяется при рассмотрении судебных споров. Применяется ГПК РФ.

17.05.2025, 23:05
Оценка автора вопроса: