Пенсионный стаж - проверить правильность
Как? Обращением в суд.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства
1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Вы можете запросить в СФР подробный расчет стажа. Можете обратиться к юристам для подсчета стажа
Спасибо, за совет. Тут получается такая ситуация: поскольку в ДНР действует переходной период по пенсионному делу, кажется до 2027 года, то все расчеты производятся не здесь, а в Туле (так говорят). Подскажите пожалуйста, как сформулировать запрос для СФР. Видимо надо написать заявление, а вот в какой форме не знаю. С юридической точки зрения я имею практически полную безграмотность. С уважением Александр.
Зайдите на сайт СФР. Там есть раздел обращений, - заполните предложенное там заявление с текстом в свободной форме о предоставлении вам полного расчета стажа. СФР выберите по месту вашего жительства (в ДНР). Там будет предложено выбрать в какой СФР направить запрос.
Ответ отключен модератором
КАС РФ не применяется при рассмотрении судебных споров. Применяется ГПК РФ.