Тула, 16.05.2025, 14:49

Телефонное мошенничество

Вопрос №24611333 из г. Тула
опубликован 16.05.2025, 14:49
Попалась на распространенную схему обмана. Изначально звонил сотрудник почты с вручением заказного письма - сказала ему код из смс. Сразу одумалась и позвонила по горячей линии банка. Там только сказали, что создали учетную запись и хотели завести карту на мое имя. Через какое-то время позвонила сотрудница якобы того же банка, и начались разговоры про доверенность на экстремиста, возможные переводы за границу и т.д. В дальнейшем - диалоги с сотрудниками ЦБ и ФСБ, разумеется. Более половины рабочего дня меня держали на телефоне, и вплоть до самого вечера (4,5 часов). За это время вынудили взять кредит зеркальный, перевести деньги с кредитки на свою дебетовую и обналичить. После чего перевод на юр.лицо. У меня такой вопрос: заявление в полицию подано, но могу ли я предпринять иные действия для ускорения процесса и его помощи? Могу ли я обратиться с заявлением к оператору мобильной связи? При средней активности 20 минут в месяц я была вынуждена беспрерывно быть на связи с мошенниками 4,5 часа, в промежутке от 13.30 до 20.30 в течение рабочего дня и после него. Могу ли я обратиться в банк с целью пролить свет на перевод наличных мошенникам? В наличии чек с наименованием ИП, имеется ИНН. Или же это не имеет смысла, и банк все сведет к правоохранительным органам? Могу ли я обратиться в суд или другие инстанции с целью оспорить кредит? Заранее благодарю за ответ. (готова ответить письменно, т.к. нахожусь на рабочем месте)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вот шаги, которые вы можете предпринять:

1. Обращение в полицию

Поскольку вы уже подали заявление в полицию, поддерживайте связь с ними. Уточните, что можете предоставить дополнительные материалы, если потребуется.

2. Обращение к мобильному оператору

Вы можете обратиться к оператору мобильной связи с просьбой предоставить информацию о вызовах и сообщениях. Необходимо объяснить ситуацию – возможно, это поможет в расследовании.

3. Обращение в банк

Вы можете обратиться в банк с целью оспорить транзакции, выполненные по кредитной карте. Поскольку вы стали жертвой мошенничества, банк может провести расследование и попытаться вернуть средства. Убедитесь, что у вас есть все документы и чеки, подтверждающие вашу историю.

4. Оспаривание кредита

Да, вы можете оспорить кредит в банке. Направьте официальное обращение с просьбой аннулировать кредитный договор на основании мошенничества. Обязательно приложите все доказательства и копии документов.

16.05.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Александра, можете обращаться к оператору мобильной связи, в банк и в суд, это ваше право

16.05.2025, 14:54
Оценка автора вопроса:

Тут нечего оспаривать, т.к. кредит был взят Вами добровольно в том смысле, что банк Вам его не насильно вручил и банк не виноват в этой ситуации.

В полицию заявление пишите, должны уголовное дело возбудить. Возможно, что установят виновных и тогда с них можно взыскать ущерб, причиненный преступлением. Привлеките юриста для составления заявления, т.к. нужно все описать понятным для полиции образом. Если из-за кредита Вы стали соответствовать критериям для банкротства - рассмотрите возможность личного банкротства в суде (такие дела сейчас в производстве регулярно).

16.05.2025, 14:58

Заявление в полицию написала на следующий день. Сейчас 3й рабочий день после этого идет

Насчет банкротства была мысль, но еще не ознакомилась с возможными последствиями

16.05.2025, 15:10

Ответил в личном сообщении

16.05.2025, 15:16

Изначально нужно обратиться в полицию с заявлением, получить постановление о возбуждении уголовного дела

После подавать в суд на незаконное обогащение

Кредит в банке, к сожалению, не оспорите, если нет страховки от мошеннических операций

16.05.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

Да, заявление уже в полиции, просто боюсь, что это растянется, и не хочется все на самотек оставлять

16.05.2025, 15:14

Мошенников, скорее всего, не найдут потому, что они действуют из-за рубежа!

Поэтому, ничего Вы не вернёте и, платить по кредитам, придётся Вам!

17.05.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Оспорить вряд ли сможете!

А вот взыскать долг с тех, кому деньги перевели, можете как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

А вот кредит либо придется платить, либо подавайте на банкротство свое👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.05.2025, 11:41