Претензия га использование изображения
В программе на ПК был вручную создан образ человека, который потом использовался в коммерческих целях (многосерийный фильм, созданный ИИ на основе этого образа. Образ создавала с нуля, без желания кого-то копировать.
Первая серия была выложена в сеть. От гражданина получено требование удалить видео, потому что в том образе человека он видит себя и если не удалим, то он намерено судиться, потому что он уверен, что мы использовали его образ без разрешения. И указал, что будет требовать компенсацию.
Как быть?
И как быть в дальнейшем, если хочется использовать образ (лицо) выдуманного персонажа?
Лучший ответ
Пошлите гражданина на 3 буквы - в суд. Там он ничего добиться не сможет.
Спасибо
Вежливо послать в суд гражданина, это фейк.
Спасибо
удалён
Сергей,
добавлю к ответам коллег - ваш "гражданин" может не просто обратиться в суд, но именно он должен доказать, что это изображение - это именно он. То есть доказать, что где то там было его фото, а теперь оно используется в фильме. Вряд ли он сможет сделать это.
Если, конечно, вы действительно создали образ с помощью ИИ
Спасибо огромное.