LSN Messenger
Самара, 16.05.2025, 18:11

ДТП немного задели человека мирное решение

Вопрос №24611602 из г. Самара
опубликован 16.05.2025, 18:11
Здравствуйте Хотела бы узнать информацию, что вообще делать как действовать. Ситуация было ДТП человек выезжал с парковочного места и не увидел бабушку 95 лет на машине нет следом никаких бабушка просто упала и получила травмы из-жа возраста так как хрупкие кости получила перелом 2-х ребер и немного рука локоть вроде сломан, она сама понимает, что тоже виновата, что сама не увидела, вызвали и скорую и гибдд все зафиксировали, у нас есть номер ее и мы узнали о ее состоянии. Она сама сказала в гибдд, чтобы сильно не наказывали водителя Хотела бы узнать возможно ли приехать к ней в больницу предложить какие-то условия ей и чтобы она подписала мирное соглашение что не имеет претензий к нам. Вообще что было сделано: вызвана скорая, вызвано гибдд все оформили освидетельствование прошел на то,что был трезвый все доки есть, приезжал в больницу узнавал можно ли навестить узнать о состоянии (есть видео) но не пустили, сегодня звонил ей лично узнавал как она (тоже есть видео) далее узнали кто лечащий врач позвонили ему узнали нужен ли что-то купит он у навестить и ил есть видео разговор, звонили в страховую, чтобы узнать что нужно чтобы она получила выплату потому что это страховой случай (тоже есть видео)
Лучший ответ
Рекомендуется

Водитель в любом случае минимум будет привлечен к административной ответственности.

Вопрос по компенсации морального и материального вреда решайте с потерпевшей лично.

16.05.2025, 18:13

А если она умрет к примеру вообще от другого , но в связи с переломами старый человек ей 95 лет , хотели бы подписать с ней соглашение что она не имеет претензий , а разве не закроют дело пока что оно административное пока .

16.05.2025, 18:16

Причину смерти будет устанавливать экспертиза.

16.05.2025, 18:18

Дела об административных правонарушениях не прекращаются в связи с примирением сторон, поэтому особенно рвение проявлять смысла нет. Как поправится, так и встретитесь вы с этой бабушкой.

16.05.2025, 18:19

Но если она подпишет мирное соглашение то мы не будем уже нести ответственность за нее , а если не подпишет то даже в течении года мы все еще будем как на пороховой бочке , а вдруг она будет плохо питаться даже спустя пол года и все ее травмы начнут нарывать к примеру то мы опять будем виноваты

16.05.2025, 18:24

Не фантазируйте. Ничего такого не будет. Вас в любом случае будут привлекать к ответственности.

16.05.2025, 21:23

А если сейчас у нее средняя степень тяжести , а пройдет месяц и вдруг станет хуже , сколько по времени я несу отвес за нее?

16.05.2025, 18:53

Возможна уголовка - ждите заключения судмедэкспертизы

16.05.2025, 18:21

Но на данный момент же она жива все стабильно все хорошо а что будет через неделю когда ее выпишут никто не знает же ! Может она будет халатно относится и все ее раны будут хуже а нам что нести ответственность? Сколько по времени это все длится есть какие-то сроки

16.05.2025, 18:32

Срок привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ - 1 год со дня ДТП. Срок привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ - 2 года. Готовьтесь платить потерпевшей, собирайте деньги.

16.05.2025, 21:26

А за что платить? Если есть страховка осаго? Они могут подать на выплаты.

18.05.2025, 12:44

Но судмедэкспертиза будет через полгода только ? Мне что теперь годами нести ответственность за бабушку ?

16.05.2025, 18:57

Административное дело в связи с отсутствием претензий потерпевшей не прекратят.

16.05.2025, 18:22

Но как-то меня может это обезопасить ? Я так и буду нести за нее ответственность? Какие сроки ? Сейчас же все хорошо через неделю все хорошо , откуда я знаю что будет дальше вдруг она упадет опять сама на эту же больную руку и уже ушиб будет значительнее а я что буду потом опять нести ответственность? Ведь ее к примеру выписали и все было стабильно … вдруг она будет забывать принимать таблетки какие-нибудь и ей будет хуже

16.05.2025, 18:30

Вы понесете ответственность в рамках назначенного вам административного наказания.

Потерпевшая будет иметь полное право обратиться в суд за взысканием с вас компенсации морального и материального вреда. Ваше досудебное добровольное возмещение не лишает её права обратиться в суд. А там уж как суд решит.

16.05.2025, 18:36

А какой срок этого наказания ? Сейчас бабушка чувствует отлично все хорошо , к примеру выпишут я тоже все хорошо , везде в доках у нас средняя степень , а вдруг потом дома она будет халатно относиться к своему здоровью и в конечном итоге начнутся осложнения я тоже буду виновата в этом ? Как долго я буду ответственна за нее ? Через сколько закроют дело ? Если нам говорят что только мед экспертиза будет через пол года

16.05.2025, 18:56

Вам ответили неоднократно - дело не закроют. После определения степени тяжести вреда здоровью административный материал направят в суд. Суд назначит административное наказание.

16.05.2025, 19:04

Сколько это все будет длиться по времени ? Если я назначит суд штраф я оплачу по идее закроют дело , а потом окажется что бабушка плохо следила за здоровьем и у нее начались ухудшения , я буду причастна к этому ?

16.05.2025, 19:19

По ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ наказание: лишение прав сроком от полутора до двух лет. Либо штраф от 15 000 до 37 500 руб. - на усмотрение судьи. Если Вы представите суду расписку от потерпевшей о получении от Вас 100 000 - 200 000 руб. компенсации, то суд может (но не обязан) наказать Вас не лишением прав, а штрафом.

16.05.2025, 21:30

Вам сейчас главное с правами на управление ТС остаться чтобы не лишиться их по статье 12.24 КоАП РФ, которая вам светит почти 100 процентов. Суд всегда учитывает что виновник ДТП возместил потерпевшему причинённый вред. Как-то, так.

16.05.2025, 23:45

А что мне это даст если с ней решать вопрос моральной компенсации, если она подпишет что не имеет претензий , но административное разбирательство все равно будет , я не против заплатить штраф , если бабушке после подписания что она не имеет претензий вдруг станет плохо , я все равно за нее отвечаю ?

16.05.2025, 18:52

А есть какие-то сроки ? На момент ДТП бабушка была в сознании сама дошла до скорой помощи сидела на лавочке и даже шутила , сейчас также разговаривает по телефону , нам сказали что судмедэкспертиза будет только через пол года в силу загруженности … мне что теперь просто сидеть и бояться годами? Сейчас все хорошо , выпишут тоже все хорошо , а потом например она станет халатно относиться к здоровье и станет ей хуже , что тогда передают в уголовное мое дело? Какие-то сроки есть?

16.05.2025, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Всё верно делаете, дело возбудили какое? Уголовное будет или средняя тяжесть вырисовывается? Ждут выздоровления в ГАИ?

16.05.2025, 18:15

Пока только все передали в гибдд бабушка нацелена на общение можно было бы с ней договориться мирно я думаю

16.05.2025, 18:18

Договориться можно. Законом возможность предусмотрена.

16.05.2025, 18:19

С кем договориться и о чём?

16.05.2025, 18:22

Что мне это даст как обезопасит если договоримся мирно? Смогут ли закрыть этот вопрос не передавать в суд и то?

16.05.2025, 18:28

Нет, и ещё раз - НЕТ!

16.05.2025, 21:31

А сколько ждать выздоровления ? Бабушка в светлой памяти с ней все стабильно находится под присмотром врачей разговаривает по телефону

16.05.2025, 18:33

Скоро всё прояснится.... Не переживайте !

16.05.2025, 18:34

Хотела бы узнать возможно ли приехать к ней в больницу предложить какие-то условия ей и чтобы она подписала мирное соглашение что не имеет претензий к нам? - можете приехать, навестить, если пустят. Вправе не пускать вас к ней.

Мирного соглашения нет, вы отдайте ей деньги, а она рпсписку напишет, если сможет или переведите ей на счёт с указанием назначения платежа.

Ничего страшного не произошло. Уголовная ответственность не грозит, если она жива и все с ней хорошо.

16.05.2025, 18:17

Но она пока жива пока все хорошо и травмы не сильно большие , но ей 95 лет она сегодня жива а завтра может вообще умереть хоть от чего а виноваты мы что получила от нас травму , медецмнская экспертиза будет только через пол года , страх что вдруг она умрет поэтому хотели бы подписать мирное соглашение что не имеет претензий и даже если не умрет в течении года может опять что-то случиться ребро болеть будет или еще чего и опять мы несем ответственность

16.05.2025, 18:22

Ответственность зависит от степени тяжести вреда здоровью.

16.05.2025, 18:18

А как узнать эту степень тяжести ? И какие сроки это узнать ? И если к примеру я дождусь этих сроков и поставят среднюю тяжесть то на этом все ? Или могут потом переделать в другую степень какую а через год еще другое , есть какая-то безопасность чтобы понимать до какого момента бояться

16.05.2025, 18:35

Да вы и так все сделали по максимуму.

Дальше мысли тоже правильные, но отложите их на чуть попозже.

Тут вопрос появления родственников всегда

16.05.2025, 18:19

А что мне даст примерение ? Сколько по времени мне нести ответственность за эту бабушку ? Если к примеру ее выпишут и будет средняя степень тяжести . Дальше я несу за нее ответственность или нет ?

16.05.2025, 18:49

То, что вы подпишите с бабулей бумагу об отсутствии претензий с ее стороны , то это возможно для исключения дальнейшего обращения в суд бабушки на возмещение в случае не покрытия возмещения ущерба здоровью страховой выплатой.

А по факту, при оформлении ДТП водитель все равно будет привлечен к административной ответственности

16.05.2025, 18:46

А есть какие-то сроки ? На момент ДТП бабушка была в сознании сама дошла до скорой помощи сидела на лавочке и даже шутила , сейчас также разговаривает по телефону , нам сказали что судмедэкспертиза будет только через пол года в силу загруженности … мне что теперь просто сидеть и бояться годами? Сейчас все хорошо , выпишут тоже все хорошо , а потом например она станет халатно относиться к здоровье и станет ей хуже , что тогда передают в уголовное мое дело? Какие-то сроки есть?

16.05.2025, 19:00

Живите спокойно...

16.05.2025, 19:10

Алина в вашем случае уг.дела не будет отсутствует состав ст.264 УК РФ. Скорее всего привлекут по ст.12.24 КоАП РФ

17.05.2025, 08:04

Здравствуйте! Решайте вопрос с бабушкой. Все равно платить плюс ответственность

16.05.2025, 19:14

Всё очень плохо - для водителя. Водителя привлекут к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ, или к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 Уголовного Кодекса РФ. Никакие расписки не помогут. Дело об административном правонарушении не может быть прекращено по примирению сторон. Это не предусмотрено КоАП РФ. После выздоровления потерпевшей ГИБДД назначит судебно-медицинскую экспертизу. Если заключением СМЭ потерпевшей установят тяжкий вред здоровью, то водителя будут привлекать к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Если будет установлен средней тяжести вред здоровью, то водителя привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Также водитель обязан будет выплатить потерпевшей компенсацию морального вреда (200 000 - 500 000 руб.), вне зависимости от того, признает его суд виновным, или невиновным. Водитеою нужно срочно обратиться за юридической помощью, чтобы минимизировать последствия.

16.05.2025, 21:22

Не спешите. До экспертизы ничего не прояснится. Тяжкий вред - уголовка. Средний - административка.

16.05.2025, 21:25

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

16.05.2025, 23:36