LSN Messenger
Краснодар, 16.05.2025, 18:27

Увольнение из УИС РФ

Вопрос №24611627 из г. Краснодар
опубликован 16.05.2025, 18:27
Здравствуйте! Кратко опишу ситуацию. Прохожу службу во ФСИН России, заключен срочный контракт на декретном месте, но я сама ушла в отпуск по уходу за ребенком. Недавно мне звонит сотрудник отдела кадров и говорит, что женщина, на чьем месте я, собирается выходить, а меня они будут увольнять, потому что ни один отдел не захотел брать меня к себе. Подскажите пожалуйста, как я могу отстоять свои интересы, я согласна на перевод на другую должность, но кадры так не хотят и грозят только увольнением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребёнком или на больничном по беременности и родам?

16.05.2025, 21:41

Здравствуйте! Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком

19.05.2025, 09:13

До окончания отпуска вас не уволят. Переводить вас не обязаны, т.к. у вас срочный контракт.

19.05.2025, 09:16

но дело в том, что я на декретной должности , а сотрудник (на чьей должности я) выходит через месяц . Можно Вас попросить дать ответ со ссылкой на ПНА?

19.05.2025, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам стоит попробовать разрешить ситуацию с непосредственным руководителем в письменной форме. Согласно части 3 статьи 72 Федерального закона от 30 ноября 2011 года №342-ФЗ, сотрудник органов внутренних дел может обратиться к руководителю для разрешения служебного спора.

Если решение не устраивает, можно обратиться к прямому руководителю или в суд. Для этого есть определённые сроки: для разрешения служебного спора, связанного с увольнением, — один месяц со дня ознакомления с приказом об увольнении, а для разрешения спора в целом — три месяца со дня, когда сотрудник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Также есть гарантии для сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком. Например, согласно части 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребёнка в возрасте до трёх лет, по инициативе работодателя не допускается.

Кроме того, согласно Федеральному закону от 19.07.2018 №197-ФЗ, сотрудник имеет право на обращение к вышестоящим должностным лицам, в вышестоящие органы или в суд для защиты своих прав и законных интересов.

16.05.2025, 18:36