Калуга, 16.05.2025, 20:24

Суд рассмотрел дело о замене штрафа другим видом наказания не подающее по юрисдикцию данного суда

Вопрос №24611776 из г. Калуга
опубликован 16.05.2025, 20:24
В мае 2025 г. Обнинский суд рассмотрел дело по замене уголовного штрафа другим видом наказания. Дело было направлено из суда, постановившего приговор, т.к. я проживала у супруга в Обнинске без регистрации. На момент рассмотрения дела Обнинским судом я уехала жить в другой город и приговор не может исполняться в Обнинске, соответственно дело должно было быть направлено в суд по месту моего нового места жительства. Могу ли я требовать отмены постановления Обнинского суда на этом основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

вы обязаны исполнять решение суда.

16.05.2025, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не можете, вы обязаны исполнять решение суда.

16.05.2025, 20:26

В настоящее время я готовлю апелляционную жалобу на постановление Обнинского суда. При принятии решения суда отказался учитывать тот факт, что я была уведомлена о возбуждении исполнительного производства и получила копию о его возбуждении через 7 лет после вступления приговора в законную силу. Судебный пристав-исполнитель не произвел вообще никаких действий для того, чтобы приговор был исполнен.

16.05.2025, 20:34

Срок давности приговора по моему делу 2 года.

16.05.2025, 20:38

вопрос то в чем? Суд мог посчитать Ваше поведение при наличии возбужденнного ИП и извещении о нем как уклонение. остальные доводы про смену места жительства и регистрации на законе не основаны.

если в материалах дела нет сведений об уклонении от уплаты штрафа, то оснований для приостановления течения сроков давности в соответствии с ч. 2 ст. 83 УК РФ не имелось Данное обстоятельство в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 83 УК РФ должно было являться определяющим и Ввиду того, что обвинительный приговор в отношении Вас не был приведен в исполнение в течение двух лет со дня вступления его в законную силу, осужденный подлежит освобождению от отбывания наказания в виде штрафа по данному приговору, что в силу ч. 2, 6 ст. 86 УК РФ аннулирует все правовые последствия, предусмотренные уголовным законом, связанные с судимостью.

16.05.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:

Так в то-то и дело, что никакого извещения не было. Я случайно обнаружила на сайте УФССП сведения через 4 года и начала письменно обращаться через форму сайта к судебному-приставу исполнителю с требованием выслать мне копию постановления о возбуждении исполнительного производства на адрес проживания, а также направить дело в отдел судебных приставов того региона, куда я уехала незадолго до обнаружения наличия данного производства. Никто мне ничего не прислал, не позвонил по указанному мной для связи номеру телефона. Полный игнор. После моего четвертого обращения в конце 2024 года, а приговор от 17-го, мне наконец поступил телефонный звонок и 16.01.2025 года меня ознакомили с копией постановления под роспись в отделе УФССП того города, где я проживала в начале этого года. Материалы дела не содержат никаких доказательств того, что меня кто-то пытался уведомить.

16.05.2025, 21:36

скидывайте постановление в таком случае. своим языком мотивировку суда не пересказывают

16.05.2025, 22:09

вы обязаны исполнять решение суда

16.05.2025, 22:16