LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 17.05.2025, 10:24

Могу ли я,как дочь, получать пенсию за него в течении 6 месяцев, если он не найдётся?

Вопрос №24612367 из г. Краснодар
опубликован 17.05.2025, 10:24
Мой отец пропал неделю назад, написано заявление в полицию. Могу ли я,как дочь, получать пенсию за него в течении 6 месяцев, если он не найдётся?
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕТ НЕ МОЖЕТЕ.

17.05.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Татьяна, не можете

17.05.2025, 10:29

А если по истечении 6 месяцев,его признают без вести пропавшим,как наследодатель я могу получить невыплаченную пенсию?

17.05.2025, 10:31

Да, сможете тогда.

17.05.2025, 10:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Автор вопроса

ТатьянаДонаты ₽

сегодня, 10:31,

если по истечении 6 месяцев отца признают без вести пропавшим,как наследодатель я могу получить невыплаченную пенсию?

17.05.2025, 10:34

Как наследник сможете получить всю сумму после открытия наследства.

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим.

Сейчас только при наличии доверенности.

17.05.2025, 10:37

1152 ГК:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

17.05.2025, 10:40

Татьяна, Вы можете получить невыплаченную пенсию как наследник Вашего отца. Но наследником Вы сможете стать только если суд признает его умершим.

17.05.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:
Ясно,спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться