Влияет ли смена директора и учредителя на прекращение поручительства по кредитам организации?
Согласно ч.2 ст. 367 ГК РФ;2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
Вопрос: Применимо ли это при смене директора и единственного учредителя ООО? Я продал организацию, но был поручителем (как физ. лицо) по кредитам взятым на ООО. Должен ли я давать согласие или моё поручительство прекращается?
Спасибо!
долг в вашем случае не переведен на другое ООО. Долг остался за проданным вами ООО, поэтому поручительство не прекратилось