Белгород, 12.03.2015, 00:51

Возможность разделения кредита на всех наследников заемщика согласно позиции высших судов и пункту 2 статьи 367 ГК РФ при смерти поручителя

Вопрос №6284971 из г. Белгород
опубликован 12.03.2015, 00:51
Я поручитель по кредиту умершего заемщика, также я наследник заемщика и есть еще наследники. Могу ли я требовать разделить кредит на всех наследников? И по Позиции высших судов по ст. 367 ГК РФ п.2 Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника прекратить поручительство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поручителем вы были у живого заемщика , т.к. заемщик умер ,то ваши обязательства как поручителя тоже самоликвидировались , не за кого больше вам ручаться ,что он будет добросовестно платить кредит . Теперь отвечать по долгам умершего должны его наследники .

Причем отвечать они могут только в размере принятого наследства .

12.03.2015, 01:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В договоре поручительства прописаны пункты: солидарное обязательство; принимать обязательства в случае перевода долга иным лицам и в случае смерти заемщика... так что все очень плохо...

12.03.2015, 03:30

Принимать обязательства ... и в случае смерти заемщика - это незаконно. Вы в принципе уже не можете быть поручителем, как указал коллега выше.

12.03.2015, 11:28

Дмитрий ничего не надо делить ,отвечать по долгам будут его наследники , в числе , которых и Вы на основании ст. 1175 ГК РФ , пункт в договоре поручения о согласии отвечать за долги заемщика перед третьими лицами и после его смерти не основан на законе .ВС РФ дал уже свою правовую оценку данным пунктам , судебную практику вышлю на почту.

Незначительные ссылки из определения ВС РФ по аналогичному делу :

"Поручитель принимает на себя обязательство отвечать за исполнение обязательств, предусмотренных кредитным договором, за заемщика, а также за любого иного должника в случае перевода долга на другое лицо, а также в случае смерти заемщика" не соответствует Статья 367 ГК РФ и

"долг на других лиц не переводился ни при жизни должника, ни после его смерти",

и перед правоприемниками (наследниками умершего )

суд сделал вывод , что Вы не должны быть поручителем.

"Кроме того коллегия не учла, что отвечать перед кредитором должника при отсутствии самого должника ответчики согласия не давали"

суд сделал вывод ,что после смерти вы не можете нести ответственность как поручитель в связи с отсутствием самого заемщика

13.03.2015, 02:24