LSN Messenger
Борисоглебск, 17.05.2025, 13:36

Реклама возле многоэтажек

Вопрос №24612576 из г. Воронеж
опубликован 17.05.2025, 13:36
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли оставлять через трафарет рекламу возле домов многоэтажных рекламу. Прям перед подьездом на земле? Чем это может грозить? Потому что расклеку клеят на подьезды и ничего нет. Будет ли тут что в плане ответственноти
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть расценено, как порча имущества или хулиганство.

17.05.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Но ведь часто встречаемое расклейка обьявлений никак не наказывается. Это другое? Или просто никто не обращался в суд на это?

17.05.2025, 13:44

Именно так. Потому, что собственники имущества не обращаются в правоохранительные органы.

17.05.2025, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Рекламу краской имеется ввиду

17.05.2025, 13:37

Это общедомовая собственность, не имеете такого права.

Могут привлечь по факту хулуганства и порчи имущества.

Незачем заниматься ерундой.

17.05.2025, 13:53

Размещение рекламы возле многоквартирного дома без согласия собственников помещений незаконно.

Согласно статье 19 Федерального закона «О рекламе», установка и эксплуатация рекламной конструкции на общем имуществе возможна только с разрешения общего собрания собственников.

Ответственность за нарушение этого правила предусмотрена статьёй 14.37 КоАП РФ. Она устанавливает штрафы за установку и эксплуатацию рекламной конструкции без разрешения или с нарушением технического регламента:

для граждан — от 1 тысячи до 1 тысячи 500 рублей;

Незаконную рекламу, наклеенную в местах общего пользования домом, управляющая организация снимает или закрашивает в рамках исполнения обязанностей по договору управления. Если реклама причинила ущерб общему имуществу собственников, то управляющая организация вправе обратиться в суд и взыскать ущерб.

17.05.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответы! Только есть ньюанс! А как доказать что именно ты это сделал?)) по одному толтко номеру указанному в рекламе? Нр это не поддается пониманию. Ибо любой человек в таком случае может указать твой номер с запрещенной рекламой

17.05.2025, 14:07