LSN Messenger
Златоуст, 17.05.2025, 17:30

Должен ли ип платить налог за аренду помещения?

Вопрос №24612859 из г. Саратов
опубликован 17.05.2025, 17:30
Должен ли ип платить налог за аренду помещения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог не платится за аренду. При аренде помещения платится арендная плата (в рамках условий договора с арендодателем, ст.420 ГК). А налог на имущество платит собственник (в бюджет).

17.05.2025, 17:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет такого налога.

С уважением.

17.05.2025, 17:32

Получается если ип арендует у физлица, то только физлицо должно уплачивать налог за сдачу?

17.05.2025, 17:33

Да

17.05.2025, 17:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте

Вы конкретизировали ваш вопрос из которого следует что ИП арендует помещение у физического лица. В таком случае следует учитывать следующее. Рассчитывать и уплачивать НДФЛ с платы за аренду (наем) должен арендатор (наниматель) (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Это означает, что при выплате платежа за аренду вы должны удерживать часть денежных средств в размере НДФЛ и перечислять налог в бюджет. В данном случае арендатор (наниматель) выступает налоговым агентом (пп. 9 п. 2.1, п. 2.2 ст. 210, п. п. 1, 3 ст. 224, п. п. 1, 3, 4 ст. 226 НК РФ).

С уважением, Екатерина

19.05.2025, 16:54

ИП обязан платить налог с арендных платежей, если сдаёт помещение в аренду или учитывает аренду как расход — уточните в личных сообщениях, вы арендодатель или арендатор, и на каком вы налоговом режиме?

17.05.2025, 17:36

Ип - арендатор у физлица

17.05.2025, 17:37

Если ип арендует, то налог он не должен платить.

17.05.2025, 17:37

Обычно НДс включают в стоимость арендной платы. Это не ваша головная боль

17.05.2025, 17:38

ИП должен платить налог с дохода от сдачи в аренду помещения ( ст. 420 ГК РФ).

17.05.2025, 18:05

Ип не арендодатель, а арендатор

17.05.2025, 18:06

Если арендатор - то не должен.

17.05.2025, 18:12

Вам вменили удорожание на сумму НДС ?

18.05.2025, 00:30

Не существует такого налога.

17.05.2025, 19:06