На данный момент временно не работаю и в центре занятости на учёте не состою.
Вам надо разбираться со стажем и с пенсионными баллами. Уход за ребенком инвалидом засчитывается в стаж и начисляются пенсионные баллы - 1,8 балла в год. В страховой стаж засчитывается период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Баллов тоже 1,8 за год. Надо смотреть, возможно, у Вас и наберется стаж 15 лет (1,5 года ухода за ребенком, 12 лет уход за ребенком инвалидом, 4 года стажа, о котором Вы пишите = 17,5). Пенсионных коэффициентов должно быть 30. Возможно пенсионных коэффициентов не будет хватать, баллов 5. Вам надо срочно обратиться в пенсионный орган с заявлением о досрочном назначении Вам пенсии. Пенсионный орган даст ответ, из которого будет ясно - как Вам надо будет действовать дальше. Тогда зададите здесь вопрос. Юристы посмотрят, что делать. Вам надо как можно больше подтвердить стаж: студенческая практика, работа в колхозе во время обучения в школе, возможно включение в стаж обучения после школы.
Для досрочного выхода на пенсию стаж должен быть не менее 15 лет, пенсионных баллов должно быть не менее 30.
можете
Не получится, к сожалению.
Для досрочного выхода на пенсию нужен стаж 15 лет.
Вы оформляли уход за ребенком инвалидом в СФР? Уход включается в стаж и начисляются баллы.