LSN Messenger
Екатеринбург, 17.05.2025, 22:37

Есть доля в квартире но не могу ей пользоваться за коммунальные услуги оплачиваю.

Вопрос №24613167 из г. Екатеринбург
опубликован 17.05.2025, 22:37
Добрый вечер. Есть доля в квартире но не могу ей пользоваться за коммунальные услуги оплачиваю. Другой собственник не платит и живёт там имееться долг по его лицевому счету, оплачивать не собирается, у другово собственника есть дети оба не совершенно летние. Не продаёт и отказывается от продажи. Долю мою купить не может за неимением средств (так как не заинтересован можно жить и не платить) подскажите как поступить в данной ситуации может через суд и на какие законы опираться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе продать свою долю с учетом ст 250 ГК РФ.

17.05.2025, 22:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Есть только один выход. Можете продать свою долю любому постороннему человеку. Предварительно предложите выкупить долю второму собственнику.

17.05.2025, 22:44
Оценка автора вопроса:

Может же быть так что органы опеки признают не действительной сделку по продаже доли так как это их единственное жильё.

17.05.2025, 22:46

Нет , не признают. Органы опеки не вмешиваются в такие ситуации - об интересах детей -родители должны заботиться .Регистрация детей не имеет значения ,у них нет долей

17.05.2025, 22:50
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер доля есть у 1 несовершеннолетнего.

17.05.2025, 22:51

Все равно не оспаривается - родитель либо покупает ,либо нет и вы продаете .

17.05.2025, 22:54
Оценка автора вопроса:

Возможно ли через суд получить выделение доли в натуре. По факту метраж комнаты позволяет её поделить по полам есть 2 окна по обоим сторонам и 2 места на вход. Тоесть если между двух окон поставить стенку то по факту будет 2 комнаты с 2 входами но 1 сан узел и ванная комната. Кухни по факту нет на плане БТИ не числиться. Если быть точным в своём ответе я пытаюсь добиться выделения доли в натуре с правом использования . Тоесть не только на бумаге но и с правом присвоения одной из этих частей через суд. По факту жилая зона 18 метров + - от половинок. Тоесть по факту одна половина может быть не 9 а поменьше. Спасибо

17.05.2025, 23:07

Подавайте в администрацию на социальное жилье, площади очень маленькие.

17.05.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Можете написать ему официальное письмо с уведомлением о вручении с предложением выкупить долю по рыночной цене, если он не ответит в течении месяца можете продать свою долю любому лицу через риэлтора.

Почему не можете пользоваться долей?

Если есть препятствия ставьте свой замок и привлекайте полицию.

17.05.2025, 23:13

Вы вправе продать свою долю в силу ст.250 ГК РФ.

18.05.2025, 00:04