Навес перед гаражом в ГСК

Может ли сосед, собственник гаража в ГСК построить навес перед своим гаражом, длиной 5 метров? Мой гараж соседний и мне мешает проезжать. Куда обращаться, если это незаконно?
Лучший ответ

Если сосед нарушает Ваши права, направьте ему сперва претензию.

Далее с иском в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.

Строительство навеса на территории ГСК регулируется законодательством РФ, в частности Градостроительным кодексом. Согласно статье 51 Градостроительного кодекса РФ, в некоторых случаях выдача разрешения на строительство не требуется, например, при строительстве гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или при строительстве объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других).

Однако перед началом строительства важно учесть следующие моменты:

Необходимо ознакомиться с правилами землепользования и застройки, утверждёнными в вашем городе.

Следует убедиться, что проект построения навеса содержит все необходимые меры безопасности и соответствует строительным нормам и правилам Российской Федерации.

Возможно, потребуется согласование с местными органами власти.

Если строительство навеса нарушает ваши права, например, мешает проезду, вы можете предпринять следующие шаги:

Обсудите ситуацию с соседом, возможно, вопрос можно решить путём переговоров.

Если переговоры не помогли, вы можете обратиться в местные органы власти или прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав.

В крайнем случае, можно рассмотреть возможность обращения в суд.

Для получения более точной информации и юридических консультаций рекомендуется обратиться к ко мне в личные сообщения.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Земля не находится в собственности у соседа.

Вам в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.