LSN Messenger
Иркутск, 18.05.2025, 09:32

Совместное нахождение в стационаре с ребёнком в возрасте более 7 лет

Вопрос №24613517 из г. Иркутск
опубликован 18.05.2025, 09:32
Здравствуйте! У меня возникла такая ситуация. Сыну 8 лет. Пришлось обратиться в больницу, где было поставлено заключение, что нужна операция. Я попросилась лечь вместе с сыном, но мне было отказано из-за положения, что детей в возрасте от 7 лет и старше кладут одних, без родителей. Есть ли какие-нибудь положения/статьи о том, что родители имеют право лежать в больнице вместе с детьми любого возраста? Или придется подчиниться с данным положением больницы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, согласно ч. 3 ст. 51 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

epp.genproc.gov.ru

18.05.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

Если отказывают, то обращаться в администрацию больницы?

18.05.2025, 09:42

Надежда, обращайтесь к главному врачу больницы, с жалобой в Росздравнадзор, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

18.05.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за помощь! 🌹

18.05.2025, 09:48

Срок рассмотрения ВСЕХ жалоб 30 дней - ребенка просто уже выпишут))

18.05.2025, 09:50

Ст.51 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях независимо от возраста ребенка в течение всего периода лечения.

Плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается при совместном нахождении в медицинской организации:

1) с ребенком-инвалидом, который в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выданной по результатам проведения медико-социальной экспертизы, имеет ограничения основных категорий жизнедеятельности человека второй и (или) третьей степеней выраженности (ограничения способности к самообслуживанию, и (или) самостоятельному передвижению, и (или) ориентации, и (или) общению, и (или) обучению, и (или) контролю своего поведения), - независимо от возраста ребенка-инвалида;

2) с ребенком до достижения им возраста четырех лет;

3) с ребенком в возрасте старше четырех лет - при наличии медицинских показаний.

Если администрация больницы не считает ,что требуется ваше нахождение ,то вас ограничат в праве находиться с ребенком

18.05.2025, 09:49

Так вот я и хотела узнать по закону я имею право находить или нет. А дальше уже разбираться.

Но с сыном все разрешилось по другому. Нас вместе положили в другой больнице. Была проведена операция, но я все же была с ним. Боюсь, что вдруг опять придётся ложиться и на что можно давить и требовать.

Может и рассматривать жалобу будут 30 дней, но больницам жалобы не очень нужны.

18.05.2025, 09:55

Вы ошибаетесь - больницы нормально к жалобам на сегодня относятся - их очень много и много не по делу .Если речь не идет о некачественности услуг ,неправильно поставленном диагнозе - вообще бесперспективно . Но верно - вы можете жаловаться в любой орган и примут и будут рассматривать . Часто результат не тот которого ждут по факту их рассмотрения . Хотите с ребенком - попробуйте чуть мягче - без требований - договориться . По право выбора за вами - требовать или просить

18.05.2025, 10:00

В другой больнице я спокойно попросила, сказала, что готова даже заплатить, лишь бы с ребенком лечь. Слава богу, что вошли в положение и не выгнали меня. Но по итоге никто и денег не брал, просто отдельное спальное менюсто и питание не было предоставлено и все. Это не проблема. Я не из тех, кто жалуется, но ребёнка одного оставлять не хочу.

Ребенок у меня с СДВГ, но без инвалидности. Я не могу гарантировать как он себя поведёт и как отреагируют ребята в палате. Именно поэтому мне нужно было быть рядом, чтобы разрулить ситуацию если бы возникла.

А жалоба это уже крайний вариант. И я сама работаю в больнице и вижу как руководство реагирует на жалобы. Им не очень нравится, особенно из прокуратуры.

18.05.2025, 10:07

Вы на другое указывайте - что ребенку требуется помощь и персонала недостаточно и уход не надлежащий .Это более эффективно - и это некачественная услуга .

18.05.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за совет! 🌹Именно на это и буду давить. По сути это так и есть, если возле сына не будут сидеть круглосуточно.

18.05.2025, 10:14

Родители имеют право на совместное пребывание с ребёнком в стационаре независимо от возраста ребёнка.

Это закреплено в статье 51 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

18.05.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за помощь! 🌹

На данный момент вопрос решился тем, что нас вместе положили в другую больницу. Но спрашиваю на будущее, если вдруг будут отказывать.

18.05.2025, 14:45

Да, такое право закреплено в статье 51 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Согласно части 3 этой статьи, один из родителей, иной член семьи или законный представитель имеет право на бесплатное совместное нахождение с ребёнком в стационаре в течение всего периода лечения, независимо от возраста ребёнка.

18.05.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за помощь! 🌹

Но насколько часто больницы прислушиваются к родителям и оставляют их с детьми интересно. Это так риторический вопрос.

Меня с сыном положили, но в другой больнице.

18.05.2025, 15:30