LSN Messenger
Пермь, 18.05.2025, 13:04

Не хочу вступать в садовый кооператив. Вынуждают

Вопрос №24613756 из г. Пермь
опубликован 18.05.2025, 13:04
Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. В 2013 году купила участок земли. Угловой. В документах стоял только кадастровый номер. Упоминания о садовом кооперативе не было. Так же не было ни воды, ни электричества. Председатель угрозами и уговорами пыталась, но я отказалась. Никаким общим имуществом кооператива и "благами" не пользовалась никогда (к ним нет доступа изначально). По сведениям в кадастровой карте и сейчас мой участок не помечен, как участок садового кооператива. Сегодня меня в ультимативной форме в очередной раз пытались заставить вступить в кооператив и платить членские взносы. Сказали что даже если не вступлю, то платить я обязана. Законны ли требования председателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно написать заявление председателю за что вы должны платить конкретно. А потом разбираться дальше.

19.05.2025, 06:20
Оценка автора вопроса:
спасибо за внятный ответ

Если не хотите вступать, не вступайте. Заставить вас никто не может и платить вам ничего не надо.

18.05.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность

Пишите жалобу в Прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту

18.05.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Не хотите - не вступайте. Всё равно какие-то платежи вносить Вы обязаны.

18.05.2025, 13:07

Платежи за что? Мой участок угловой. Ничем из "благ" кооператива не пользовалась никогда. У меня изначально нет доступа (и нужды) ни в чем. Мусор -- контейнер общий от города (в черте города), квитанции лично мне приходят. Электричество так же. Трактор зимой тоже сама оплачиваю. За что я обязана платить? У меня даже вход отдельный. (угловой, первая линия, черта города, фактически в жилом массиве участки)

18.05.2025, 13:11

Если ваш участок расположен в границах СНТ - вы обязаны делать платежи:

www.consultant.ru

18.05.2025, 13:46

уверен что все попытки делаются устно. реагировать можно на какие то письменные уведомления или претензии

18.05.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность

Леана, если не хотите, можете не вступать

18.05.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность

Мой участок угловой. Ничем из "благ" кооператива не пользовалась никогда. У меня изначально нет доступа (и нужды) ни в чем. Мусор -- контейнер общий от города (в черте города), квитанции лично мне приходят. Электричество так же. Трактор зимой тоже сама оплачиваю. За что я обязана платить? У меня даже вход отдельный. (угловой, первая линия, черта города, фактически в жилом массиве участки)

18.05.2025, 13:15

Если участок не в границах СНТ, то платить Вы не обязаны.

В силу ст. 5 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи ( не являющиеся членами СНТ), обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества. Всего доброго

18.05.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Вот по границам пока не ясно ничего. У меня стоит сейчас на кадастровой карте пометка "ориентир" садовый кооператив. Ранее вообще ориентиром было кладбище. Так что с границами всё сложно. Надо видимо доказывать, что купила я землю не принадлежащую кооперативу.

18.05.2025, 13:23

Не надо Вам ничего доказывать. Живите спокойно. Пусть другие доказывают, если обратятся в суд.

18.05.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный и быстрый ответ

Пишите жалобу в Прокуратуру

18.05.2025, 13:31

Да, согласно Федеральному закону от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», собственник участка вправе вести садоводство без участия в товариществе.

18.05.2025, 14:53

Если вы не на территории СНТ, то платить вам ничего не нужно, а вот если на ней, то платить необходимо.

18.05.2025, 15:09

Здравствуйте.

Нет, незаконны. Вы не обязаны никуда вступать, если не хотите. Если кооператив считает, что Вы должны что-то платить, то он может обращаться в суд и там это доказать.

С уважением.

18.05.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:
спасибо за единственный внятный ответ