LSN Messenger
Тверь, 18.05.2025, 13:54

Через сколько времени неоплаты муниципальная квартира забирается городом?

Вопрос №24613817 из г. Тверь
опубликован 18.05.2025, 13:54
Здравствуйте, вопрос такой, уехали давно из России, была муниципальная квартира, мы там прописаны были.. Сейчас имеем новое гражданство, жилье в своей стране. За квартиру в России не платим, не пользуемся, не претендуем. Со страной уже ничего не связывает. Долг до сих пор числится. (на просроченный паспорт рф)Есть ведь какой то срок неоплачивания, когда государство выясняет, что и как. Почему? И квартиру забирают? Понятное дело человек не платит месяц два, но 8 лет... Смысл её держать на людях которые много лет не живут в России, ведь наверное проще её отдать, тем кто будет жить и платить? Есть какой то способ её передать государству? Может написать письмо в компанию управляющую, что уже даже не граждане России. Возвращение в Россию не рассматриваем, от слова совсем. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из муниципальной квартиры наниматели могут быть выселены администрацией в судебном порядке с предоставлением другого муниципального жилого помещения по нормам обеспечения общежития, то есть 6 кв. м, при наличии задолженности за 6 месяцев. Передавать государству квартиры нет никакой нужды, эта квартира и так муниципальная. Долг так и будет числиться. Долг будет взыскан в судебном порядке с лиц, зарегистрированных в квартире. "Наверное проще её отдать" - точно надо делать так, как указано в законе. Можете написать письмо в управляющую компанию, а можете - "мы напишем в Спортлото" (В. С. Высоцкий). Чтобы решить свои проблемы надо действовать правовыми путями. Рассуждения, сетования, предположения, фантазии, иллюзии ничем не помогут.

18.05.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное ,напишу это письмо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Виктор, направьте почтой в адрес местной администрации заявление о расторжении договора социального найма

18.05.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:
Напишу письмо,может выпишут.Уже и паспорта России нет действенного.

Нет такого срока.

В законе прописано, что в случае не проживания в квартире по договору соцнайма, такой договор с нанимателем может быть расторгнут.

А долг за квартиру администрация может взыскать в судебном порядке.

18.05.2025, 14:00

Срок исполнительного производства не ограничен - до взыскания долга.

18.05.2025, 14:00

Расторжение договора соц найма элементарно пишите в администрцию

18.05.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо,надеюсь прочитают.

Согласно ст. 83 Жилищного кодекса РФ

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

18.05.2025, 14:10

Добрый день. Расторгайте договор найма. Письменно направьте уведомление в администрацию. Вам ежемесячно начисляются коммунальные платежи. Долги придется оплатить.

18.05.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:
Пусть взыскивают.Мы уже не граждане Рф)и в Россию не вернёмся. ,доходов в Рф уже 16 лет нет.Ни карт,ничего.

Здравствуйте! Срок неоплаты задолженности по услугам ЖКХ, когда государство отбирает муниципальную квартиру, указывается в договоре соцнайма. Для разных регионов он может отличаться.

Для Вас предпочтительный вариант - расторгнуть договор соцнайма. Но при этом потребуется личное присутствие.

18.05.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:

Это неправда.Уже выписывают без присутствия давным давно.Вы думаете если человек живёт в Новой Зеландии (к примеру)он за 3500 евро купит билет,только чтобы выписаться???нет конечно.

18.05.2025, 14:17

Попробуйте.

18.05.2025, 16:06

Муниципальную квартиру нельзя передать государству по инициативе бывших жильцов. Единственный способ избавиться от обязательств — обратиться в местные органы власти с заявлением о снятии с регистрационного учета и отказе от прав на жилье.

18.05.2025, 14:17

Вам необходимо почтой в адрес местной администрации направить заявление о расторжении договора социального найма

18.05.2025, 14:40

Согласно ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

18.05.2025, 14:45

Подайте заявление в Администрацию по месту нахождения квартиры о расторжении договора соцнайма.

18.05.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:
Отправлю почтой письмо.Надеюсь выпишут.Им же это интересно