Некроз десны по ошибке врача - как защить свои права?
Да, в вашей ситуации возможно получить компенсацию за причиненный вред здоровью и возмещение расходов на лечение. Рассмотрим ситуацию по пунктам:
1. Юридическая квалификация: Действия стоматолога, который не выявил проблему при обращении на следующий день после процедуры, могут квалифицироваться как неоказание медицинской помощи надлежащего качества (ст.
2. Доказательная база: Для успешного разрешения ситуации потребуется:
- Медицинская карта из клиники с записью о лечении пульпита
- Заключение независимого стоматолога о наличии сухого некроза десны и его связи с проведенным лечением
- Фотофиксация изменений десны (бело-серый оттенок, потеря чувствительности)
- Чеки и документы, подтверждающие расходы на последующее лечение
3. Порядок действий:
а) Обратитесь к главному врачу клиники с письменной претензией, требуя бесплатного исправления ситуации и компенсации.
б) При отказе - подайте жалобу в территориальный орган Росздравнадзора и страховую медицинскую организацию (если лечение по ОМС).
в) Обратитесь в суд с иском о возмещении материального ущерба (стоимость лечения некроза) и морального вреда.
4. Бесплатное лечение: По закону «Об основах охраны здоровья граждан» (ст. 41), медицинская организация обязана исправить последствия некачественной услуги за свой счет. Вы можете требовать бесплатного лечения некроза в этой же или другой клинике за счет виновной стороны.
5. Компенсация: Вы вправе требовать:
- Возмещения всех расходов на лечение осложнения
- Компенсации морального вреда (физические страдания, эстетический ущерб)
- Штрафа в размере 50% от суммы иска по ЗоЗПП, если услуга оказывалась по договору
Резюме: Ваша ситуация имеет хорошие перспективы для получения компенсации, так как есть явная причинно-следственная связь между действиями стоматолога и осложнением. Рекомендую немедленно обратиться к независимому стоматологу для фиксации состояния, собрать все документы и проконсультироваться с юристом, специализирующимся на медицинском праве, для подготовки грамотных претензий и возможного искового заявления.
Обращайтесь с иском в суд