Может ли нотариус его долю отдать другим наследникам.
Пока не доказано иное, человек который пользуется имуществом и зарегистрирован в квартире считается принявшим наследство.
А поэтому нотариус откажет выдать свидетельств на долю этого наследника который посчитает
Нет
Что нет, он её всё равно получит? Или другим эта доля не достанется?
Без похода к нотариусу оформить наследство невозможно. Возможен вариант оформления доли этого наследника другими наследниками при условиями, если будет иметь место отказ в принятии наследства. Но на практике такие ситуации могут быть очень долгоиграющими, поскольку нотариусы предпочитают ждать, когда наследник "созреет".
Екатерина, может оформить другим наследникам, при наличии от него отказа от принятия наследства.
Доля этого наследника останется открытой. Он сможет получить свидетельство о праве на наследство в любое время после истечения 6 мес.
По факту зарегистрированный наследник по месту своего наследства принял его фактически и нотариус его долю не будет распределять.
Здравствуйте, Екатерина!
Если наследник был зарегистрирован с наследодателем по месту жительства на дату его смерти и продолжает проживать в этой квартире, то он считается фактически принявшим наследство. Чтобы отказаться от наследства такой наследник должен в течение полугода после смерти родственника подать нотариусу официальное заявление об отказе от наследства.
Передать\ распределить долю такого наследника между другими наследниками невозможно. Если прошло больше полугода после смерти наследодателя, то отказ от наследства таким наследником возможен только в судебном порядке (и то, при наличии уважиетльной причины пропуска срока для отказа от наследства).
Здравствуйте.
Нет, не может. Этот наследник принял наследство фактически, если проживает и прописан по одному адресу с наследодателем. Оформлять документы у нотариуса он не обязан.
С уважением.
Здравствуйте.
Принять наследство - это право.