Можно ли поставить ученику удовлетворительную годовую отметку, если в 4 (последней) четверти у него была отметка "2"?
Ирина, можно, с учетом полученных оценок в других четвертях. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Законодательство - само по себе не против. Смотрите внутренние документы школы и методические материалы ведомства.
Ппри выставлении годовой отметки учитывается весь комплекс оценок за год, правила локального округления, а также результат ликвидации академической задолженности. В случае если среднее арифметическое с учётом правил округления и успешно ликвидированной задолженности соответствует «удовлетворительно», то годовая отметка «3» может быть выставлена несмотря на наличия «2» в последней четверти.
можно, с учетом полученных оценок в других четвертях
если стоит именно оценка "2" (что очень странно в связи с новым ФГОСТ об обр.) - то можно с учетом полученных оценок в других четвертях. Но по всем современным нормам - должна стоять н/а с дальнейшей не аттестацией по предмету, до исправления.