LSN Messenger
Кемерово, 19.05.2025, 10:11

Хочу подать на алименты

Вопрос №24614840 из г. Кемерово
опубликован 19.05.2025, 10:11
Здравствуйте, хочу подать на алименты на мужа, у нас 4 детей + хочу подать алименты на себя, т.к сижу в декрете с последним ребёнком, факт в том что у него списывают 50% зп за долг по кредиту, какой процент будут списывать если я подам на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не более 70% будут списывать, и распределять между всеми взыскателями.

19.05.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Откажут.

19.05.2025, 10:13

Что за ответ? Откажут Вам в признании Вашего ответа адекватным? )))

19.05.2025, 10:15

70% по алиментам вкупе, а кредит подождёт...

19.05.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Alena, будут удерживать не более 70%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

19.05.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Alena!

При взыскании задолженности по нескольким исполнительным документам удержание может составлять до 50 процентов от заработной платы. Размер таких удержаний исчисляется из суммы, оставшейся после налогообложения.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Основание: ст. 138 ТК РФ.

Остальная взысканная сумма алиментов и не удержанная из зарплаты будет копиться в качестве долга ( если он дополнительно не будет перечислять Вам ежемесячно недостающую взысканную сумму).

19.05.2025, 10:20

Если мы пойдём к нотариусу, и муж подпишет договор что он согласен на алименты, будут меньше списывать за кредит?

19.05.2025, 10:24

70%

19.05.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:

будут удерживать не более 70%.

19.05.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

будут удерживать не более 70%.

20.05.2025, 01:54

В приоритете будут удерживать алименты, а затем из оставшихся доходов работника погашать кредитный долг.

20.05.2025, 02:49