Немецкая овчарка без намордника до какого возраста имеет право находиться по закону?
Екатерина, такого возраста не установлено. Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Статья 13. Требования к содержанию домашних животных. 6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
Права и обязанности имеет не овчарка, а только её владелец.
Обязанности соблюдать правила выгула не зависят от возраста животного.
Здравствуйте! Суть не в возрасте, а в том, что нужно собак потенциально опасных пород содержать на прогулках в намордниках. Иначе - штраф.