LSN Messenger
Томск, 19.05.2025, 13:52

Сложная ситуация с Совкомбанком

Вопрос №24615233 из г. Томск
опубликован 19.05.2025, 13:52
Здравствуйте! Я-пенсионерка (1953 г.р.), работаю. 5 лет назад брала кредит в банке "Восточный" (надо было купить холодильник, стиральную и т.д.-сын мой-компьютерный игроман, всё проиграл в доме). Платила исправно, но потом банк "Восточный" "рухнул" и меня перевели в "Совкомбанк", договор есть, но карту мне не оформили. В марте 2024 г. тяжело заболела, дважды лежала в стационаре (есть больничные). Проболела полгода, образовалась задолженность (около 3-х месяцев). После выписки из больницы стала платить банку бОльшие суммы, по телефону рассказала сотруднику службы о том, что произошло. Он мне посочувствовал, а потом перезвонил и сообщил, что банк предлагает мне рефинонсирование. Но! На длительный срок, под бОльший процент и +12 тыс. руб. за страховку. Я отказалась. Продолжала платить ежемесячные платежи. Тогда банк подал на меня в суд. Я написала Возражение и судья отказала банку в их иске (взыскивать с меня всю сумму задолженности-121 тыс. руб). Сейчас мне по графику платежей осталось платить до июля 2025 г. (включительно). Банк опять прислал угрозу с требованием оплаты 68 тыс. руб. На мою просьбу предоставить мне Выписку с расшифровкой (подозреваю, что основной долг почти не гасится) меня отправили на сайт Совкомбанка. Там я не нашла как можно запросить эту Выписку, т.к. я не разу не была на сайте, карты у меня нет, а те данные, что я написала не позволили зайти в Личный кабинет. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отправьте письменный запрос в банк заказным письмом с уведомлением о вручении, потребуйте подробную выписку с расшифровкой всех произведённых вами платежей и остатка основного долга.

Далее лучше обратиться к конкретному юристу для изучения документов и рассмотрения возможных дальнейших действий

19.05.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Я так и сделаю. Только вначале получу завтра письмо, почитаю- что там? (вдруг и правда от Совкомбанка). В субботу (17.05.2025) в офисе банка мне на мой запрос о Выписке, ответили идти на сайт, или дождаться рабочего дня (т.е. сегодня) и тогда они мне дадут Выписку за оплату. Не знаю какую сумму, т.к. сотрудник ничего не ответил на все мои вопросы.

19.05.2025, 14:16

Идти в банк и разбираться...

19.05.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:

Была неоднократно. Отвечают, что списывают мои платежи по закону- на проценты и основной долг. Но! Выписки нет, не могу посмотреть- правда это или нет!

19.05.2025, 13:59

У меня пока нет денег, 23 мая получу аванс и попробую Вам заплатить. Но у меня кнопочный телефон. Только есть ноутбук и служебный компьютер.

19.05.2025, 13:57

Наталья Игоревна, обращайтесь с письменным запросом в "Совкомбанк", с жалобой на банк в Банк России

19.05.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

Пришло извещение на мой адрес с почты, там заказное письмо. Сегодня почтовое отделение не работает, завтра поеду получать. Подозреваю, что опять от Совкомбанка очередная "подлянка"

19.05.2025, 14:04

Наталья Игоревна, обращайтесь на "Совкомбанк" с жалобой в Банк России

19.05.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

Скажите, пож-та, могу я Претензию оформить Совкомбанку?

19.05.2025, 14:08

Наталья Игоревна, можете направить в "Совкомбанк" письменную претензию, это ваше право

19.05.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

Можно обратиться с заявлением в полицию о вымогательстве со стороны банка. А вообще после последнего платежа обратиться в банк о расторжении договора, в связи с исполнением. Если банк откажет, расторгнуть его через суд и все.

19.05.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

Мне ещё платить май, июнь и июль 2025г. (22 числа дата платежа по графику). Как я могу рассторгнуть Договор?

19.05.2025, 14:11

обращайтесь с письменным запросом в "Совкомбанк", с жалобой на банк в Банк России

19.05.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:

обращайтесь с письменным запросом

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

20.05.2025, 01:24