У соседей под нами течет труба стояка, когда мы пользуемся водой на кухне.
Для того , чтобы установить причину - необходимо провести обследование (либо управляющей компанией либо специалистами экспертных учреждений) . Когда все технические моменты будут установлены - обратиться с претензией к управляющей компании , а в случае отказа устранить недостатки - обращаться в суд
Если вы считаете, что не при чем - просто ничего не делайте
Труба, расположенная в квартире ваших соседей сверху, не может являться вашей собственностью. Общедомовая система водоснабжения и водоотведения относится к общему имуществу многоквартирного дома, и ответственность за её обслуживание несет управляющая компания. Вам необходимо вновь обратиться в ЖЭУ с официальным заявлением и потребовать устранения неисправности.
Владимир, обращайтесь на ЖЭУ (УК) с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"
В многоквартирном доме вертикальный стояк холодного (горячего) водоснабжения или канализации до места ответвления на квартиру всегда признаётся общим имуществом собственников (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). Вот что это значит на практике:
1. Что такое «стояк» и чья это собственность
– «Стояк» – это общедомовой вертикальный трубопровод, по которому вода идёт на несколько этажей.
– Собственник (ТСЖ, ЖКУ, ЖЭК и т. п.) отвечает за техническую исправность этих труб, за их ремонт и замену. Вы – собственник только горизонтальных участков разводки внутри своей квартиры (от места ввода/стояка до прибора — крана, унитаза, мойки и т. д.).
2. Почему ЖЭУ неправильно Вас «переводит» на себя
– Если течёт именно стояк или его ответвление на уровень ниже (то есть до ввода в квартиру соседа снизу), то это — общедомовая система, и её ремонт обязан вести именно ЖЭУ (или УК/ТСЖ).
– Если бы лопнула труба, проложенная Вами внутри Вашей квартиры (под полом, в стене после места ввода стояка), — да, это ваша проблема. Но из вашего описания «течёт труба стояка у соседей под вами» ясно, что речь о вертикальном подводящем трубопроводе.
3. Что вам надо сделать на практике
Шаг 1. Оформить письменное заявление в ЖЭУ/УК с требованием:
• Провести комиссионное обследование места протечки.
• Устранить течь в элементе общедомовой системы водоснабжения/канализации.
• Срок устранения — не более 30 календарных дней (Постановление Правительства РФ № 290, п. 82 Правил предоставления ЖК-услуг).
В заявлении укажите: адрес, Ф. И. О., когда заметили течь, что по вашей вине течь отсутствует (квартира сухая), а течёт именно стояк. Зарегистрируйте заявление под входящим номером и датой.
Шаг 2. Дождаться выезда аварийной бригады и составления акта (как минимум: «акт обследования; заключение о том, что протечка именно в общедомовом стояке»). Пригласите на обследование, по возможности, вашего соседа (тот, у кого течёт сверху) и представителя ЖЭУ. Акт — ваш главный документ.
Шаг 3. По результатам акта:
– Если течь в общем трубопроводе → управляющая компания/ЖЭУ обязана отремонтировать за свой счёт (ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, п. 12 Правил № 354).
– Если течь «завуалирована» в ваших горизонтальных коммуникациях → вы несёте ответственность и должны самостоятельно ремонтировать.
Шаг 4. Если ЖЭУ отказывается реагировать:
1. Направьте дубликат заявления с уведомлением почтой заказным письмом.
2. Обратитесь в жилищную инспекцию вашего региона (контакты есть на сайте регионального правительства), Роспотребнадзор или в прокуратуру с жалобой на бездействие УК/ЖЭУ.
3. В последнем случае можно взыскать с УК расходы на аварийный ремонт и пеню за несвоевременное исполнение ремонта (п. 15 Правил № 354, ст. 393 ГК РФ).
4. Коротко о ваших правах и обязанностях
– Вашей обязанностью является ремонт внутриквартирных коммуникаций (горизонтальных).
– Ответственность УК/ЖЭУ — ремонт общедомовых сетей (стояки, вводы).
– Вы можете заменить свой горизонтальный участок и взыскать с УК его стоимость через суд, если те откажутся.
Ваша задача — зафиксировать факт протечки, получить официальный акт «дефектного состояния общедомовой трубы» и потребовать её ремонта от ЖЭУ/УК на основании ЖК РФ и Правил № 354. Если они упорно «переводят стрелки» на вас — идите в жилищную инспекцию и прокуратуру.
обратиться с претензией к управляющей компании
необходимо провести обследование