Кострома, 09.02.2025, 17:00

Я собственник комнаты в общежитии (статус квартиры) есть общая кухня, в ней течет труба стояка канализации

Вопрос №24448541 из г. Кострома
опубликован 09.02.2025, 17:00
Здравствуйте, я собственник комнаты в общежитии (статус квартиры) есть общая кухня, в ней течет труба стояка канализации, кто должен делать ремонт стояка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена.

Стояки канализации относятся к общедомовому имуществу, поэтому из ремонтом и заменой должна заниматься управляющая компания (если такая есть в доме). Обращайтесь с письменной заявкой в УК.

09.02.2025, 17:03

Как правильно оформить заявку в ук на ремонт стояка которая относится к общедомовому имуществу

09.02.2025, 17:06

В произвольной форме - укажите, что есть течь стояка, что может повлечь коммунальную аварию и залив соседей. Просите устранить.

09.02.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Значит это в ведении управляющей компании

09.02.2025, 17:01

Ремонт должна делать управляющая организация, так как стояк относится к общедомовому имуществу.

09.02.2025, 17:02

В случае, если вы являетесь собственником комнаты в общежитии, которое имеет статус квартиры, и обнаружили течь в трубе стояка канализации на общей кухне, ответственность за ремонт может зависеть от нескольких факторов.

Общее имущество: Если труба стояка канализации относится к общему имуществу многоквартирного дома, то ремонт должен быть организован управляющей компанией или товариществом собственников жилья (ТСЖ), в зависимости от того, кто управляет домом. Общее имущество включает в себя инженерные системы, обслуживающие более одной квартиры, такие как стояки канализации.

Управляющая компания или ТСЖ: Ваша первая задача — уведомить управляющую компанию или ТСЖ о проблеме. Обычно они обязаны провести осмотр и организовать ремонт в разумные сроки. Если управляющая компания или ТСЖ бездействует, вы имеете право подать жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру.

Собственники помещений: В некоторых случаях, если управляющая компания или ТСЖ не выполняет свои обязанности, собственники могут самостоятельно организовать и оплатить ремонт, а затем требовать компенсации затрат через суд.

09.02.2025, 17:02

Управляющая компания или ТСЖ. Смотря какой к вас способ управления общим имуществом.

09.02.2025, 17:03

Собственником общежития всегда должен выступать муниципальный, государственный орган власти или государственное либо муниципальное учреждение, унитарное предприятие, владеющее данным объектом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Статья 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Это означает, что все затраты, связанные с содержанием недвижимого и движимого имущества, прочих вещей, право владения на которые принадлежит определённым лицам, на них и возлагаются.

Общежития могут быть собственностью и других организаций, в том числе коммерческих структур. В этом случае при использовании таких помещений могут применяться нормы гражданского законодательства.

Обратитесь за помощью в УК, вам выделят специалистов, отремонтируют за оплату, там есть тарифы услуг.

09.02.2025, 17:16

Как отремонтируют напишите кто занимался ремонтом и кто оплачивал. Спасибо!

09.02.2025, 17:20

Добрый вечер. В общежитии ремонт стояка канализации, являющегося общим имуществом, должен выполнять управляющая компания (ЖЭУ). Это связано с их ответственностью за содержание общего имущества. Если ЖЭУ бездействует, можно обратиться в госжилинспекцию или администрацию района. До свидания.

09.02.2025, 19:14

УК, если таковая есть в общежитии. Либо его администрация

10.02.2025, 09:02