Работодатель отказывается возместить моральный ущерб после нападения на работницу - что делать?
Находясь на своем рабочем месте я получила 2 удара от неизвестного лица (один удар я перехватила, а второй пришелся по лицу). Написали заявление в полицию, в больнице получили выписку о ушибе мягких тканей (в больницу ездила сама, без участия работодателя). Теперь работодатель пытается обвинить меня в том, что я спровоцировала драчуна, ссылаясь на то, что на записи с камеры видеонаблюдения видно что я с ним говорю, соответственно сама виновата... как я поняла они пытаются отмыть себя, т.к. охранника у нас нет, а коллектив женский из 3-х человек. Никакого расследования по данному факту не проводилось работодателем. Разве не положена мне компенсация за моральный ущерб от работодателя? И что должен делать работодатель в таких случаях?
То что вы описали не является производственной травмой, а будет умышленным причинением вреда здоровью. В зависимости от тяжести телесных повреждений, полученных вами, можно было бы квалифицировать действия злоумышленника. В любом случае в данной ситуации ответ должны давать органы полиции, так как проверку данного факта проводят именно они, работодатель расследования проводить в данном случае не вправе. Нет от работодателя компенсация за моральный ущерб вам не положена. В такой ситуации работодатель ни чего не делает (он может быть опрошен полицией), так как вред вашему здоровью был причинен умышленными действиями третьего лица.