Иркутск, 19.05.2025, 14:26

Как можно устроиться работать вахтовым методом и возможно ли вообще это.

Вопрос №24615310 из г. Иркутск
опубликован 19.05.2025, 14:26
Здравствуйте, нахожусь на ограничение свободы, Приговор таков: Не уходить из места постоянного проживания в ночное время суток 23:00 до 06:00 часов; без согласие спец органов осуществляющих надзор отбывания наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования моего города и не изменять постоянного места жительства. Как можно устроиться работать вахтовым методом и возможно ли вообще это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, возможно и не получится, если в УИИ решить вопрос не получится, решайте его в судебном порядке

19.05.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ, вот боюсь что если решать через суд, не добавят ли мне срок, т.к осталось из года уже 5 месяцев до конца

19.05.2025, 14:38

Евгений, в таком случае повремените

19.05.2025, 14:41
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никак, увы.

С уважением.

19.05.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:

Только с разрешения спец органов осуществляющих надзор отбывания наказания

Но такой вид работы Вам врятли одобрят

19.05.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ, буду обращаться в уии

При ограничении свободы (ст. 47 УК РФ) Вы вправе работать, но обязаны:

1. Не уходить из места жительства с 23:00 до 06:00.

2. Не выезжать за пределы муниципального образования без согласия органов, осуществляющих надзор (своего участкового или инспектора УИИ).

3. Не менять место проживания без их же разрешения.

Как это сочетается с вахтовым методом:

1. Если «вахта» в пределах Вашего муниципалитета

– Если производственная база (вахтовый лагерь, коттедж-посёлок, промплощадка) находится в том же самом городе или районе, где Вы прописаны, и Вы туда можете ежедневно добираться или оставаться там в прописанном месте (пока не наступило время «ночного» ограничения) – формально Вы не выезжаете за пределы муниципалитета.

– Главное: расписание работы так выстроить, чтобы с 23:00 до 06:00 Вы были в том же муниципалитете (и желательно фактически – в месте постоянного проживания).

2. Если «вахта» за пределами Вашего муниципалитета

– Прямо запрещено без письменного согласия инспектора УИИ (органа пробации).

– Для оформления такого согласия Вам нужно заранее (до заключения трудового договора) подать в УИИ:

a) Заявление о согласии на выезд для работы (форма свободная).

b) Трудовой договор (или проект), где чётко указано: адрес работы, график вахты, длительность командировки/вахты, место проживания на вахте.

c) Просьбу установить срок, на который Вы фактически будете проживать вне дома, и подтвердить, что в период недельного (или двухнедельного) отдыха Вы будете возвращаться домой до 23:00.

– Инспектор рассмотрит пакет документов, может назначить собеседование, уточнит, как будет обеспечиваться Ваше возвращение в муниципалитет в ночное время.

– Если инспекция сочтёт нужным – даст письменное разрешение, обычно с дополнительными условиями (отмечаться каждый день, не менять маршрут, не привлекаться к дисциплинарным нарушениям на работе).

3. Проблемные места и рекомендации

• Ночное время (23:00–06:00). Многие вахтовые режимы включают ночные смены и проживание на вахте круглосуточно. Это нужно заранее согласовать: либо сменить график на дневной, либо добираться домой на ночь.

• Временное проживание. Если Вы переселяетесь «на базе» вахты, это фактически смена места жительства – без согласия инспектора УИИ запрещено.

• Порядок получения разрешения. Пишите заявление минимум за 15–20 дней до планируемого выезда. В протоколе надзора инспектор укажет сроки и условия.

• Отказ инспектора. Если получаете отказ, можете:

– Обжаловать его начальнику УИИ в 10-дневный срок.

– Затем – в суд (районный или городской), приложив копию трудового договора и пояснение, на каких условиях Вы готовы соблюдать ограничения.

4. «План Б»

– Ищите работу, где вахта организована внутри Вашего муниципалитета.

– Или устраивайтесь на посменную, но с условием, что Вы будете возвращаться домой каждую ночь.

Итого:

– Чтобы выезжать на вахту за пределами муниципалитета, Вам обязательно надо получить письменное согласие инспектора УИИ на выезд и на проживание вне дома вахтовым методом.

– Без этого – договор считается нарушающим режим и может привести к дисциплинарным мерам вплоть до отмены условного досрочного освобождения или изменения вида наказания.

– Чем раньше Вы начнёте оформлять разрешение (до заключения контракта!), тем больше шансов, что инспектор согласует вахтовый метод работы.

19.05.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:
спасибо за такой развернутый ответ.

ток у меня ст 53 ук а не 47...47 это вообще другая статья

19.05.2025, 15:09

с разрешения спец органов осуществляющих надзор

20.05.2025, 01:17
Оценка автора вопроса:
короткий ответ.