Добрый день. Какие могут быть основания для оспаривания завещания?

Лучший ответ

Существуют различные основания, по которым завещание могут признать недействительным. Наиболее распространённые такие:

На момент составления завещания завещатель не понимал значения своих действий и не мог ими руководить

Это самая распространённая причина оспорить завещание. Её указывают в случаях, когда человек страдал психическим заболеванием, злоупотреблял алкоголем, употреблял наркотики. Завещание могут признать недействительным и в случае, когда на момент его составления человек перенёс инсульт, страдал от онкологического или неврологического заболевания, принимал сильнодействующие препараты и по причине этого не мог ясно мыслить. Деменция или тяжёлое психологическое состояние тоже могут принять во внимание. Также если человек находился в стрессе из-за потери близкого, может быть основанием для оспаривания.

Важно! Сами по себе заболевания и принимаемые препараты, возраст и психическое состояние не являются безусловной причиной отменить завещание. Нужно установить, что из-за них человек не понимал, что он делает (например, что оставляет всё своё имущество постороннему человеку), и не мог осознавать последствия своих поступков (к примеру, что он окончательно лишает родных наследства).

Это определяют при помощи психолого-психиатрической экспертизы, которую проводят посмертно. Эксперты изучают медицинские документы, показания свидетелей.

Завещание составлено под влиянием угроз или обманным путём

Такой документ признают недействительным, если несостоявшиеся наследники докажут, что завещатель так составил завещание, потому что ему угрожали или он думал, что оформляет не завещание, а, к примеру, договор купли-продажи. Понадобятся показания свидетелей, скриншоты переписок в мессенджерах и другие доказательства, из которых можно сделать вывод, что завещателя обманули или ему угрожали.

Завещание подписано не завещателем

Например, подпись подделана, а завещатель перед тем, как оформили завещание, потерял свой паспорт. Чтобы это доказать, понадобится провести почерковедческую экспертизу. Иногда за человека, который сам не может поставить подпись в завещании, например из-за болезни, расписывается рукоприкладчик. Завещание можно оспорить, если рукоприкладчик расписался, хотя завещатель мог это сделать и сам. Это должна подтвердить медицинская экспертиза. Если рукоприкладчик приходится близким родственником тому, кому по завещанию переходит наследственное имущество, это тоже основание его оспорить.

Завещание не подписано или оформлено с нарушениями

Например, в закрытом завещании нет подписи завещателя или оно напечатано на компьютере, а не написано от руки. Или вовсе не указаны паспортные данные завещателя.

Будущий наследник присутствовал при составлении завещания, по которому имущество достаётся ему самому.

Нередко людей, особенно в преклонном возрасте или имеющих проблемы со здоровьем, в нотариальную контору везёт потенциальный наследник. Он сопровождает завещателя к нотариусу, объясняет тому обстоятельства дела, передаёт нужные документы и присутствует при оформлении завещания. Или нотариуса приглашают на дом к больному или пожилому завещателю, а будущий наследник при составлении завещания присутствует в квартире.

Такое присутствие является нарушением порядка оформления завещания. Поэтому, если человек, в пользу которого завещание составлено, присутствовал при его составлении и подписании, то это основание для признания документа недействительным. Некоторые нотариусы, к сожалению, допускают такие нарушения, не разъясняя их последствий. А наследники, в силу незнания закона, впоследствии сами подтверждают, что присутствовали при удостоверении завещания нотариусом.

Важно! Если в завещании есть описки или иные незначительные ошибки технического характера, которые на общий смысл завещания не влияют, то на этом основании признать его недействительным не получится.

Невменяемость - минимальные

Опишите ситуацию свою, будем думать есть ли основание.

Различные. зависит от конкретного случая и обстоятельств исполнения завещания

зависит от конкретного случая и обстоятельств