Какими являются веские основания для оспаривания завещания?
Вариантов много. Ст.
У вас лично какая конкретная ситуация?
У наследодателя 2 детей. Завещание составлено только в пользу одного из них.
Здравствуйте. Зависит от ситуации.
Здравствуйте, все зависит от ситуации, в частности состояния здоровья наследодателя, при каких условиях оно составлялось, кем, где. Были ли соблюдены все необходимые правовые нормы.
Основание для оспаривания может являться болезнь наследодателя, его непонимание значения своих действий (путем проведения посмертной экспертизы).
У наследодателя 2 детей. Завещание составлено только в пользу одного из них.-наследодатель вправе распорядиться своим имуществом как ему хочется. Так же если один из наследников. Который не упомянут в завещании, если имеет право к моменту смерти наследодателя на обязательную долю, то может ее получить. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
Здравствуйте, основания для признания сделки недействительной указаны в ст.
"Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения". Всё зависит от ситуации.