Может ли учитель исправить оценку за 3 четверть в конце 4 четверти?

Лучший ответ

Олеся, не может, обращайтесь с жалобой к директору школы, в Управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Исправить? Как это?

С формальной точки зрения оценка ставится за конкретный учебный период (четверть) и заносится в классный журнал и электронную школу сразу после его окончания. Тем не менее бывают ситуации, когда в журнале выявляют техническую ошибку (описка, арифметический просчёт при подсчёте среднего балла и т. п.) и тогда поправить запись можно.

1. Нормативная база

• Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» – не содержит жёстких сроков исправления одной лишь «оценки», но закрепляет обязанность школы вести достоверную документацию.

• Приказ Минпросвещения № 1391 от 11.10.2013 «Об организации образовательного процесса» – регламентирует ведение классного журнала, электронных журналов и дневников.

• Локальные положения школы (Положение об оценочной деятельности, Положение о классном журнале, коллективный договор).

2. Когда исправление возможно

– Обнаружена техническая или буквенная (цифровая) ошибка при внесении оценки (например: вместо «4» поставили «3», забыли вписать оценку в журнале).

– Подтверждённый факт пропуска контрольной работы или «двойного заноса» одной и той же оценки.

3. Процедура исправления

1. Учитель составляет служебную записку/акт об ошибке с упоминанием:

• даты постановки «неправильной» оценки,

• причины (описка, просчёт среднего балла и т. д.),

• правильного значения оценки.

2. К документу прикладываются подтверждающие материалы (работы, распечатки ЭЖ, скриншоты).

3. Подписи: учитель, завуч по УВР (или директор), при необходимости – свидетельство ученика или родителя о том, что «они ознакомлены».

4. На основании акта вносятся изменения в классный журнал и электронную школу.

5. При внесении исправлений в бумажный журнал: зачёркивание старой цифры одной чертой, рядом новая оценка, подпись учителя и дата исправления.

4. Что нельзя делать

– «Переписывать» решение педагогического совета и подгонять плохую оценку «просто потому что уже конец года».

– Менять итоговые отметки по четвертям в личных делах и зачетках учащихся в нарушение локальных актов школы.

– Исправлять оценки без оформления акта и без одобрения руководства.

5. Сроки и ответственность

– В идеале всё исправляется сразу после обнаружения ошибки, но лучше не позднее 2–3 недель после окончания четверти.

– Исправление в конце 4-й четверти оценки за 3-ю возможно только в пределах документального уточнения технической ошибки, а не для «улучшения» качества знаний.

– Нарушение порядка ведения журналов (неправомерная смена оценок «задним числом») может быть квалифицировано как служебная халатность и привести к кадровым взысканиям.

Итого. Если речь идет о признанной вами или администрацией школы технической оплошности при занесении оценки за 3-ю четверть, то её можно исправить и в конце учебного года, оформив всё в соответствии с локальными правилами: акт/служебная записка, подписи, внесение правок в журнал и ЭЖ. Если же учитель просто «хочет поднять» отметку ученику по своему усмотрению – это противоречит требованиям о прозрачности и достоверности оценочной системы.

Может, если такая возможность предусмотрена локальными актами школы.

Стояла 5 за третью четверть, она в конце четвёртой четверти просто поменяла оценку на 4

да