LSN Messenger
Иркутск, 19.05.2025, 16:16

Председатель ввёл монополию на воду

Вопрос №24615515 из г. Иркутск
опубликован 19.05.2025, 16:16
Добрый день, приобрёл участок в снт где председателем является хозяин ИП который в свое время был спонсором укладки коммуникаций в посёлке таких как водоотведение и центральная вода от пробуреной скважины. Сейчас за разрешение о подключении к этим сетям он просит 1000000 р с участка но при этом договор составлен как возмещение его убытков. При подписании договора с самим снт прописан пункт что запрещены скважины и септики на своих участках, таким образом получается полная монополия. Как выйти из данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жаловаться надо во все инстанции, в том числе в прокуратуру. Жалобы лучше коллективные писать.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

19.05.2025, 16:22

Пишите жалобы в местную администрацию и прокуратуру.

С уважением. Потом, что-то платил один (ИП), а деньги хочет СНТ?

Как-то не бъется, увы.

19.05.2025, 16:17

Запреты от СНТ незаконны , нужно увидеть договор и понять как именно оформлено водоотведение. Кто собственник трубы ?

19.05.2025, 16:18

Какого договора с самим СНТ?

Зачем его подписывать

19.05.2025, 16:19

Договор о вступлении в СНТ и правил проживания , там есть пункт о скважинах

19.05.2025, 16:20

Напишите жалобу в прокуратуру, антимонопольную службу, комитет по тарифам или водоканал

19.05.2025, 16:19

Если у скважины и труб есть хозяин, то за сколько вас подключать к воде - его дело. Не страивают цены - копайте свою скважину, прокладывайте свои трубы, решайте вопрос с подводом воды с водоканалом

19.05.2025, 16:21

Собственник труб это ИП а именно председатель СНТ , и в правилах снт прописан запрет на личные скважины

19.05.2025, 16:24

Через суд решайте вопрос

19.05.2025, 16:25

Монополизация ресурсов недопустима. Потребуйте предоставления финансовых расчетов затрат председателя, подтверждающих обоснованность запрошенной суммы. Проверьте законность действий председателя через подачу жалобы в органы местного самоуправления или прокуратуру

19.05.2025, 16:28

Вам не могут запретить использовать скважины и септики. Можете жаловаться в прокуратуру.

19.05.2025, 16:31

Здравствуйте,пишите жалобы,изучите договор,обжалуйте решение СНТ не иметь скважины на участке.

20.05.2025, 03:37