Пользователь 9111.ru

Ребенок написал обращение в СУ СКР, в обращении он указал что были плохие дороги в течении 10 лет и то что возможно там коррупция.

Ребенок написал обращение в СУ СКР, в обращении он указал что были плохие дороги в течении 10 лет и то что возможно там коррупция. Теперь меня вызывают в СК для дачи объяснений с ребенком. То, что сделал ребенок, как это скажется на нас? Будем ли мы платить за это штраф? Что делать?
Лучший ответ

вызов в СК - это не приговор, а проверка ситуации. Вы не обязаны платить штрафы за обращение ребёнка, если не нарушены его права или обязанности родителей.

Нет оснований для штрафа.

Подскажите, что делать в такой ситуации? Если я дам объяснительную, то нас перестанут вызывать? Или как можно отозвать это обращение

Ребенок не совершил абсолютно ничего противозаконного, успокойтесь.

1. Право на обращение

• Конституция и закон «О порядке рассмотрения обращений граждан» дают любому человеку (включая несовершеннолетнего) право направлять жалобы и заявления в органы власти.

• За то, что ребёнок выразил своё мнение о состоянии дорог и предположил коррупцию, штрафа не предусмотрено.

2. Почему вас пригласили

• Скорее всего, это обычная процедура – следователь хочет уточнить детали, собрать объяснения заявителя и его законных представителей.

• Приглашают вместе с ребёнком, потому что он несовершеннолетний: вы как родители (или законные представители) должны присутствовать при допросе или иных следственных действиях.

3. Каких санкций ждать

• Сам по себе факт обращения в СКР не влечёт ни административной, ни уголовной ответственности.

• Чтобы наступила ответственность по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), следователь должен доказать, что ребёнок сознательно лгал в заявлении о конкретном преступлении и навредил определённому лицу. Простое высказывание «дороги плохие» и «возможно коррупция» вряд ли может быть квалифицировано как ложный донос.

4. Как подготовиться к явке в СКР

• Возьмите с собой:

– паспорта вас и ребёнка (свидетельство о рождении);

– повестку или письменное приглашение;

– форму ОД-1 (если она у вас есть).

• Попросите включить диктофон или видеозапись – это ваша законная возможность для фиксации хода беседы.

• Вы и ребёнок вправе пригласить адвоката (юриста) для сопровождения. Лучше заранее найти юриста по направлениям «административное право» или «уголовно-правовая защита».

5. Как вести себя на «даче объяснений»

• Отвечайте честно, по существу: когда заявление было написано, кто и что видел, на что ребёнок опирался.

• Не бойтесь задать следователю встречные вопросы: по какому делу проводится проверка, по какой статье, в каком статусе вы приглашены (свидетель, потерпевший, заявитель).

• Не подписывайте протокол, пока не убедитесь, что в нём дословно записаны ваши слова.

6. Если есть сомнения

• Проконсультируйтесь с юристом лично или по телефону.

• Если следователь всё же захочет перевести дело в стадию уголовного (или административного) преследования, адвокат поможет своевременно заявить ходатайства и отстоять ваши права.

Вывод: прямых штрафов или санкций за обращение ребёнка к СУ СКР не будет. Это досудебная проверка. Главное – грамотно пройти допрос, обеспечить юридическое сопровождение и не допустить ошибок в протоколе.

Ребенок не совершил ничего противоправного и штраф Вам не за что выписывать

Сходите в СК и дайте пояснения

нет