Чита, 19.05.2025, 17:06

Максимальное пособие по безработице бывшего самозанятого

Вопрос №24615587 из г. Чита
опубликован 19.05.2025, 17:06
Здравствуйте. Вопрос. Работала сама на себя, удаленно, репетитором, получая доход платила налог на нпд 10 месяцев. Договор заключала с физическими лицами. Договор оказания услуг с физическим лицом. Закрыла самозанятость, так как нет учеников. Решила обратится в ЦЗН за пособием. Так как платила налоги официально, пособие должно быть максимальное. Но ЦЗН считает что мне положено минимальное пособие. Правомерно ли их решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение Центра занятости о назначении минимального пособия правомерно, если вы не имели официального трудового стажа по найму или проработали менее 26 недель за последний год до постановки на учет, даже если вы платили налог как самозанятый. Для бывших самозанятых максимальное пособие положено только при наличии официального трудового стажа, а при отсутствии такового или если вы впервые ищете работу, выплачивается минимальное пособие - около 1764 рублей в 2025 году.

Таким образом, уплата налога на НПД сама по себе не гарантирует право на максимальное пособие по безработице. Центр занятости ориентируется на сведения о трудовом стаже и официальном трудоустройстве. Если вы работали только как самозанятый без официального трудового договора, то минимальное пособие назначается корректно.

19.05.2025, 17:07

зачем тогда мы платим официально налоги???

19.05.2025, 17:15

Хороший вопрос )))

19.05.2025, 17:21

Решение абсолютно правомерное, тк самозанятый не производит отчисления в сфр.

19.05.2025, 17:08

Решение центра занятости населения (ЦЗН) правомерно. Размер пособия по безработице зависит от официального трудового стажа и страховых взносов в СФР

19.05.2025, 17:12

Да, правомерно.

19.05.2025, 17:15

плата налогов является официальным доходом!!!! по закону

19.05.2025, 17:17

Получить максимальное пособие по безработице самозанятый сможет при условии, если в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, он состоял в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель. В ином случае пособие назначается в размере минимальной величины пособия по безработице (1500 рублей)

19.05.2025, 17:17

я это читала.

я проработала 10 месяцев платя официально налоги!!! самозанятость 1 год и 3 месяца. все условия подходят.

19.05.2025, 17:19

С 1 января 2024 года бывшие самозанятые, которые встали на учет, могут получать пособие до 12 792 рублей (максимальный размер), если в последние 12 месяцев они работали по трудовым договорам хотя бы 26 недель (6 месяцев).

19.05.2025, 17:18

Центр занятости населения (ЦЗН) прав, назначая минимальное пособие, так как по закону «О занятости населения» самозанятые не считаются безработными и не могут претендовать на пособие.

19.05.2025, 18:34

Да, правомерно; уплата НДФЛ по самозанятости не имеет никакого отношения к официальному трудоустройству.

19.05.2025, 21:46

Решение абсолютно правомерное

20.05.2025, 00:55

У меня трудовой договор, я работала в конторе от Москвы. Была дистанционным работником.

Мне положено максимальное пособие!

По закону. Я отработала 8 месяцев.

23.05.2025, 14:46