LSN Messenger
Уссурийск, 19.05.2025, 17:42

Я сама как педагог получала пенсию с 2012 года и продолжаю работать.

Вопрос №24615646 из г. Владивосток
опубликован 19.05.2025, 17:42
Здравствуйте! После смерти мужа, бывшего военнослужащего в отставке, 2 года назад перешла на пенсию от министерства обороны по потере кормильца, отказавшись от пенсии ПФР. Я сама как педагог получала пенсию с 2012 года и продолжаю работать. Мой работодатель делает отчисления. Имею ли я право на страховую пенсию? В этом году мне исполняется 60 лет. Не знаю всех нюансов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право только на одну пенсию: или по линии МО, или по СФР; две пенсии положены только при условии гибели военнослужащего, в т.ч. от травм, полученных при военной службе, судя по вопросу - это не ваш случай.

19.05.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:
понятно

Ольга Борисовна, уточняйте в СФР

19.05.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:

В том- то и дело, что непонятен момент такой: на горячей линии дали ответ, что да, сумму уточнить, обратившись в СФР, а там разводят руками...

19.05.2025, 17:47

Аникина О.Б., вы имеете право выбрать любую из двух пенсий, которая больше.

19.05.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:
Хорошо, продолжим

Речь идёт о страховой

19.05.2025, 18:12

Аникина О.Б., меете право на страховку пенсию.

19.05.2025, 18:13

Имеете право на страховку пенсию.

19.05.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:

Как обосновать свое право при обращении в СФР? Сегодня я туда ходила, говорят, что не имею такого права, но при звонке на их горячую линию до этого, сказали уточнить сумму и тд у них. Что происходит, мне не понятно вообще.

19.05.2025, 17:50

Вы имеете право выбрать любую из двух пенсий, которая больше.

19.05.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:
Хорошо, вникаем дальше

Вопрос у меня остается- я выбрала пенсию по потере кормильца о МО РФ, а отчисления моего работодателя куда- то ж идут. Я ж имею на них право?

19.05.2025, 18:16

Вы можете получать только одну пенсию. Если Вы выбрали пенсию от МО РФ, то пенсия от СФР Вам не положена. Но Вы имеете право отказаться от пенсии МО РФ и получать пенсию от СФР.

19.05.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:
Хорошо, продолжим вникать

Если перейдете на свою пенсию по линии СФР, то будете иметь такое право.

19.05.2025, 18:03
Оценка автора вопроса:
Может, это как- то называется, то, что отчисления мой работодатель ,и на что я имею право?

Зависит ли это от моего возраста или отказа от продолжения работы? Что- то из этого играет роль? И, повторю, речь идёт о СТРАХОВОЙ пенсии.

19.05.2025, 18:05

Это зависит от права на пенсию по линии СФР. Если вам уже назначалась пенсия в ПФР, то право на нее явно не утрачено. Вы можете узнать в СФР размер вашей пенсии на сегодняшний день и если на выше, то переходите на нее.

Право на вторую пенсию имеется, если супруг погиб в период боевых действий.

20.05.2025, 06:54
Оценка автора вопроса:
ясно

Но, получающие пенсию от МО , получают же и вторую пенсию при определённых условиях.

19.05.2025, 18:21

У Вас таких условий нет.

19.05.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:
Проясняем

Речь идёт о СТРАХОВОЙ пенсии.

19.05.2025, 18:06

Да, возможно, есть право на страховую пенсию, так как в России существует три вида страховой пенсии: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

19.05.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:
Проясняем ситаацию

вправе да

20.05.2025, 00:47
Оценка автора вопроса:
все пишут по- разному..