Я сама как педагог получала пенсию с 2012 года и продолжаю работать.
Вы имеете право только на одну пенсию: или по линии МО, или по СФР; две пенсии положены только при условии гибели военнослужащего, в т.ч. от травм, полученных при военной службе, судя по вопросу - это не ваш случай.
Ольга Борисовна, уточняйте в СФР
В том- то и дело, что непонятен момент такой: на горячей линии дали ответ, что да, сумму уточнить, обратившись в СФР, а там разводят руками...
Аникина О.Б., вы имеете право выбрать любую из двух пенсий, которая больше.
Речь идёт о страховой
Аникина О.Б., меете право на страховку пенсию.
Имеете право на страховку пенсию.
Как обосновать свое право при обращении в СФР? Сегодня я туда ходила, говорят, что не имею такого права, но при звонке на их горячую линию до этого, сказали уточнить сумму и тд у них. Что происходит, мне не понятно вообще.
Вы имеете право выбрать любую из двух пенсий, которая больше.
Вопрос у меня остается- я выбрала пенсию по потере кормильца о МО РФ, а отчисления моего работодателя куда- то ж идут. Я ж имею на них право?
Вы можете получать только одну пенсию. Если Вы выбрали пенсию от МО РФ, то пенсия от СФР Вам не положена. Но Вы имеете право отказаться от пенсии МО РФ и получать пенсию от СФР.
Если перейдете на свою пенсию по линии СФР, то будете иметь такое право.
Зависит ли это от моего возраста или отказа от продолжения работы? Что- то из этого играет роль? И, повторю, речь идёт о СТРАХОВОЙ пенсии.
Это зависит от права на пенсию по линии СФР. Если вам уже назначалась пенсия в ПФР, то право на нее явно не утрачено. Вы можете узнать в СФР размер вашей пенсии на сегодняшний день и если на выше, то переходите на нее.
Право на вторую пенсию имеется, если супруг погиб в период боевых действий.
Но, получающие пенсию от МО , получают же и вторую пенсию при определённых условиях.
У Вас таких условий нет.
Речь идёт о СТРАХОВОЙ пенсии.
Да, возможно, есть право на страховую пенсию, так как в России существует три вида страховой пенсии: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.
вправе да