Не приходят выплаты за ранение

Здравствуйте. Военный комиссариат отправил документы в СОГАЗ из нижнего Новгорода в Москву почтой России 30.04.2025 документы ушли. По сегодняшний день документы в СОГАЗ не поступили. А там справка о тяжести в едином экземпляре. Куда обращаться и как быть. Спасибо
Лучший ответ

Александр, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. Получите номер почтового отправления и запустите розыск

a) Сразу попросите военкомат (отделение, где формировали и отправляли конверт) выдать вам или в СOGAZ копию почтовой квитанции с трекинг-номером (идентификатором).

b) На сайте pochta.ru или в любом отделении «Почты России» по этому номеру проверьте статус.

c) Если в течение 30 дней отправление «в пути» или «не обнаружено» – обращайтесь в то же отделение почты, откуда отправляли, и пишите Заявление о розыске почтового отправления (форма П-134).

2. Параллельно требуйте в почте возмещения ущерба

– Если отправляли с объявленной ценностью или страхованием – после признания отправления утраченным подаётся Заявление П-173 «О возмещении ущерба».

– Сроки рассмотрения – до 30 дней.

3. objedите дубликат справки у медицинской комиссии

a) Единую справку о тяжести ранения выдаёт та же ВВК или тыловой медицинский пункт, где вы её получали изначально.

b) Напишите Заявление в учреждение (военный госпиталь, ВМП, ВВК) «Прошу выдать дубликат справки… в связи с утратой оригинала при пересылке».

c) Закон об ОМС и Приказ Минздрава № 1101 обязывает хранить и по просьбе бесплатно выдавать копии медицинских документов.

4. Повторная отправка документов в СOGAZ

– Как только получите дубликат, попросите военкомат отправить все бумаги повторно: заказным письмом с описью вложения и страхованием (EMS или с объявленной ценностью).

– Или – если СOGAZ согласятся – направьте скан-копии дубликата и полный комплект документов по электронной почте (с подписью и печатью военкомата), а оригинал досылайте почтой.

5. Если вам отказывают на любом этапе

– Пишите жалобу в территориальное отделение Почты России (в «Потребительскую горячую линию» или на официальный сайт).

– Параллельно можно жаловаться в Ростелекомнадзор («Почте России» подчиняется не прямо, но жалобы рассматриваются), а также в военную прокуратуру на бездействие военкомата.

– При невыплате компенсации за ранение (если СOGAZ формально не может её произвести без справки) после повторной отправки и получения всех бумаг – обращайтесь в суд с иском о взыскании невыплаченных сумм и неустойки.

6. Резюме

1) Запустите розыск потерянного письма и добейтесь страховой компенсации у «Почты России».

2) Получите дубликат справки в той же ВМП/ВВК, где её выдавали.

3) Отправьте документы в СOGAZ повторно – заказным письмом с описью или курьером.

4) Если кто-то саботирует (почта, военкомат, СOGAZ) – жалуйтесь в надзорные органы (Роспотребнадзор, прокуратуру) и готовьте иск в суд.

Очень хорошо и доступно спасибо большое

Отправили как говорит военкомат простой почтой.

Без уведомлений.

обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Вы уверены, что военкомат отправил документы в СОГАЗ, а не в в/часть?

Они дали бумагу что направили в СОГАЗ документы