Врач с дипломом "спортивная медицина и ЛФК" есть
Да, частная клиника имеет право выдавать справку по форме 1144н (справка о допуске к занятиям спортом и участию в спортивных соревнованиях) при соблюдении определенных условий.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Согласно Приказу Минздрава России № 1144н от 01.03.2021 «Об утверждении Порядка проведения медицинского осмотра лиц, занимающихся физической культурой и спортом...», медицинские организации, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая оказание услуг по «спортивной медицине» или «медицинскому осмотру (предрейсовому, послерейсовому)», вправе проводить осмотры и выдавать соответствующие справки.
2. Ключевые требования:
- Наличие у клиники действующей лицензии на медицинскую деятельность, в перечне работ (услуг) которой указана «спортивная медицина» или смежные виды, позволяющие проводить предсоревновательные осмотры.
- Наличие в штате врача, имеющего сертификат или свидетельство об аккредитации по специальности «спортивная медицина и лечебная физкультура» (ЛФК). В вашем случае врач с дипломом по этой специальности соответствует данному требованию, при условии наличия действующего сертификата/аккредитации.
- Оснащение клиники необходимым оборудованием для проведения обязательных исследований (например, ЭКГ, анализы).
3. Важные нюансы:
- Справка 1144н имеет установленную форму и должна быть заверена печатью медицинской организации.
- Для отдельных видов спорта (например, единоборства, тяжелая атлетика) или соревнований высокого уровня могут предъявляться дополнительные требования к медучреждению (например, наличие конкретных специалистов). Рекомендуется уточнить у организаторов соревнований, принимают ли они справки от частных клиник.
- Срок действия справки — 6 месяцев с даты выдачи, если иное не установлено правилами конкретной спортивной федерации.
Резюме: Частная клиника может законно выдать справку 1144н, если у нее есть лицензия, включающая «спортивную медицину», и в штате — сертифицированный врач по этой специальности. Перед обращением уточните у клиники наличие соответствующей лицензии и у организаторов соревнований — их требования к справкам.
Рекомендация: Для полной уверенности и учета возможных специфических требований вашего вида спорта или конкретных соревнований, рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на медицинском или спортивном праве, который сможет проверить лицензию клиники и соответствие всем нормативным актам.
Да, частная клиника может выдавать справку по форме 1144н для допуска к соревнованиям, если у неё есть лицензия на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по спортивной медицине и лечебной физической культуре.