Должен ли врач ЛФК с 30-летним стажем и сертификатом идти на первичку и получать половину оплаты?

Работаю в санатории профилактории врачом лфк. в трудовой звучит врач специалист по лечебной физкультуре и спортивной медицине. Прошла учебу. Выдан сертификат, но аккредитацию пройти не могу из-за неправильной записи. Сейчас меняют штатное расписание, чтобы запись звучала врач по лечебной физкультуре. Но руководитель хочет отправить на первичку, и разделить на 50 процентов оплаты. Работаю в этой специальности уже 30 лет
Лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ № 334н от 22.05.2021 г, обязательной аккредитации подлежат все медицинские специалисты, включая тех, кто работает более 30 лет. Аккредитация является необходимым условием для продолжения профессиональной деятельности, даже если у вас уже есть сертификат. Однако вопросы, касающиеся вашего статуса и оплаты труда, регулируются трудовым законодательством.

Первое, на что стоит обратить внимание, это то, что изменение вашей должности и условий оплаты должно происходить в рамках трудового законодательства. Согласно статье 74 ТК РФ, если изменяются условия труда, работодатель обязан предупредить об этом не позднее чем за два месяца. Кроме того, любые изменения штатного расписания и условий труда должны быть согласованы с вами. Работодатель не может в одностороннем порядке изменить ваш статус или оплату труда, если это не связано с изменениями в организации или условиями производства.

Отправка на первичку (речь, вероятно, идет о начальной аккредитации) может быть связана с необходимостью получения аккредитации, но разделение оплаты на 50% не может быть применено, если вы продолжаете выполнять свои обязанности как врач ЛФК. Оплата вашего труда должна соответствовать занимаемой должности, квалификации и стажу работы. Если вас переводят на другую должность или изменяют условия работы, это должно быть закреплено в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему.

Рекомендую изучить ваш трудовой договор и штатное расписание. Если вы не согласны с предложенными изменениями, у вас есть право отказаться от них. В этом случае работодатель обязан предложить вам другую вакансию, соответствующую вашей квалификации и стажу, или выплатить компенсацию при расторжении трудового договора.

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В целом обязательной аккредитации подлежат все медицинские специалисты (Приказ Минздрава РФ № 334н от 22.05.2021 г.).

Штатное расписание может быть утверждено в новой редакции. Однако Ваш работодатель не вправе в одностороннем порядке изменить Ваш статус, оплату труда, если это не связано прямо с изменениями в организации или условиями производства (ст.74 ТК РФ).

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

В данной ситуации врач ЛФК с 30-летним стажем и сертификатом специалиста не должен проходить первичную аккредитацию с последующим снижением оплаты труда на 50%.

Согласно Федеральному закону "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ:

1. Статья 69 регламентирует аккредитацию специалистов. Пункт 2 гласит, что аккредитация проводится в отношении лиц, получивших медицинское, фармацевтическое или иное образование в Российской Федерации после 1 января 2016 года.

2. Статья 100 говорит о том, что специалисты, имеющие сертификат специалиста, выданный до 1 января 2021 года, вправе осуществлять медицинскую деятельность в рамках имеющейся квалификации без прохождения аккредитации специалиста до истечения срока действия сертификата специалиста.

Таким образом, в вашем случае, поскольку врач ЛФК имеет сертификат специалиста, выданный до 01.01.2021, он вправе продолжать осуществлять профессиональную деятельность без прохождения первичной аккредитации. Следовательно, работодатель не вправе снижать ему размер оплаты труда в связи с этим.

Основываясь на предоставленной вами информации, я могу предложить следующие рекомендации:

Исправление записи в трудовой книжке.

Необходимо внести изменения в трудовую книжку, чтобы она соответствовала вашей текущей должности и специальности. Это поможет вам успешно пройти аккредитацию по нужной специальности.

Изменение штатного расписания.

Хорошо, что руководство санатория планирует изменить запись в штатном расписании на «врач по лечебной физкультуре». Это упростит прохождение аккредитации в дальнейшем.

Разделение оплаты.

Отправка вас на первичную аккредитацию и последующее сокращение оплаты на 50% является неправомерным. Ваш стаж работы в данной сфере составляет 30 лет, и ваша квалификация должна быть учтена.

Я рекомендую:

Настаивать на внесении правильной формулировки должности в трудовую книжку.

Потребовать от руководства выплаты полной заработной платы в соответствии с вашей квалификацией.

Ссылаться на трудовое законодательство, которое не позволяет ухудшать условия труда без вашего согласия.

Обратиться за консультацией в профсоюз или трудовую инспекцию, если руководство будет настаивать на своём предложении.

Ваш опыт и квалификация должны быть должным образом оценены и отражены в документах. Не стесняйтесь отстаивать свои права!