У сына миоклоническая эпилепсия, учится на 3 курсе колледжа, через пару недель у него госэкзамен (диплом) и выпуск.
Всегда можно найти заболевание для получения категории В.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Статус «заявлен на госэкзамен» не лишает вашего сына права на академический отпуск. Отказать в нём колледж может лишь по очень узким и заранее прописанным в локальных правилах (например, если вы нарушили сроки подачи заявления), но точно не «потому что он уже заявлен на экзамен».
Что нужно делать и на какие нормы опираться:
1. Право на академический отпуск
– Ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» даёт любому студенту очной формы обучения право на академический отпуск «по состоянию здоровья» на срок до 1 года (при необходимости допускается продление).
– В Положении вашего колледжа (локальном нормативном акте) должно быть отдельно прописано: кто, куда и в какие сроки подаёт заявление, какие справки прилагать и как быстро рассматривается ваша заявка (обычно не более 10 рабочих дней).
2. Действуйте в четыре шага
2.1. Соберите мед. документы
• Заключение или выписка невролога/эпилептолога с рекомендацией «академический отпуск до уточнения диагноза/лечения».
• При необходимости – направление на дообследование (ЭЭГ, МРТ).
2.2. Заявление об академическом отпуске
• В письменном виде (образец можно взять у секретаря учебной части или в Положении колледжа).
• Приложите копию мед. заключения и, по возможности, лист нетрудоспособности.
• Поставьте дату и свою подпись.
2.3. Регистрация и срок ответа
• Подайте заявление лично в учебную часть или через «единую» приёмную.
• Попросите зарегистрировать у вас на экземпляре входящий номер и дату.
• Колледж обязан рассмотреть и дать мотивированный ответ (да или письменный отказ) не позже срока, указанного в Положении (обычно 5–10 рабочих дней).
2.4. Если ответ – «отказ»
– Попросите мотивированный письменный отказ с ссылками на конкретные пункты Положения, на основании которых вам отказано.
– Проверьте, соблюдены ли сроки подачи. Если вы уложились, отказ незаконен.
3. Что делать при незаконном отказе
3.1. Внутренний порядок обжалования
• Сначала – к директору (ректору) колледжа.
• Затем – в департамент (министерство) образования вашего региона.
3.2. Вневедомственные жалобы
• В Рособрнадзор (www.obrnadzor.gov.ru).
• В прокуратуру по надзору за исполнением законов об образовании.
3.3. Суд
• Если за 1–1,5 месяца не решится – подаёте иск в суд общей юрисдикции об обязании колледжа предоставить отпуск и перенести госэкзамен.
4. Перенос госэкзамена
– Поскольку академический отпуск считается уважительной причиной, колледж обязаны назначить вам дополнительный период сдачи ГИА (государственной итоговой аттестации).
– Конкретные сроки «доквазитание» ваших экзаменов также прописаны в локальном Положении об итоговой аттестации; обычно это досрочный, основной и дополнительные (не позже чем через 2–4 недели после основного).
5. Воинский учёт
– Пока сын официально в академическом отпуске – отсрочка сохраняется.
– Как только он вернётся (или закончится отпуск) – его вновь признают годным/отложат в зависимости от результатов дообследования.
6. Итог
1) Подайте заявление в колледж на академический отпуск с мед. заключением.
2) Если вам откажут – получите письменный мотивированный отказ.
3) Обжалуйте сначала внутри колледжа, затем – в вышестоящие органы (департамент образования, Рособрнадзор, прокуратуру), а при необходимости – в суд.
4) Параллельно запросите в колледже график дополнительной сдачи госэкзамена для студентов «ак. отпуска».
У вас есть законное право взять академический отпуск по состоянию здоровья даже в предэкзаменационный период, и колледж обязан согласовать новую дату сдачи диплома. Если администрция продолжит отказывать – ищите письменный отказ и обжалуйте в вышестоящие инстанции.