Мне пришла повестка с угрозой неявки в суд.Это действительно так или дело могут рассмотреть без меня?
Добрый день. Если Вы не явитесь в суд без уважительных причин, суд может:
Рассмотреть дело без Вашего участия, если Вас надлежащим образом известили о дате и месте заседания, но причины неявки признаны судом неуважительными (статья 167 ГПК РФ).
Наложить на Вас судебный штраф в размере до пяти тысяч рублей для граждан и до тридцати тысяч рублей — для должностных лиц (статьи 105 и 168 ГПК РФ).
В случаях повторной или грубой неявки обратиться к мерам принудительного привода (часть 2 статьи 168 ГПК РФ). Однако применение этих мер судом является правом, а не обязанностью.
Подайте ходатайство о рассмотрении в вашем отсутствии и все будет нормально.
Жалобу могут рассмотреть в ваше отсутствие.
Направьте ходатайство о рассмотрении дела без Вашего присутствия.
Не будет штрафа, такие уведомления суды всем отправляют.
Здравствуйте.
Это не угрозы, а стандартные формулировки общих положений закона.
Вы можете не явиться, только направьте ходатайство о рассмотрении без Вашего участия.
С уважением.
А если не отправить ходатайство, что будет ?
Здравствуйте! Жалобу рассмотрят без вас