Социальный контракт по поиску работы
Да, вы можете стать самозанятой после выполнения условий социального контракта, включая трёхмесячное трудоустройство. Законодательство РФ не запрещает совмещать самозанятость с официальной работой, если вы не нарушаете условия контракта и налоговые обязательства . Однако важно учитывать следующие нюансы:
Социальный контракт обычно предполагает, что вы трудоустраиваетесь для преодоления трудной жизненной ситуации. Если вы выполнили его условия (например, отработали 3 месяца и подтвердили стабильный доход), переход на самозанятость не считается нарушением. Но внимательно проверьте договор:
- Есть ли требование сохранять трудовые отношения после завершения контракта?
- Указан ли запрет на самозанятость как форму занятости?
Если таких ограничений нет — переход допустим .
Вернуть выплаты могут потребовать только в двух случаях:
1. Невыполнение условий контракта (например, если вы уволились до истечения трёх месяцев) .
2. Сокрытие информации о смене статуса, если контракт обязывает уведомлять об изменениях в занятости.
Да, выплаты с вас взыщут.
Вернуть выплаты могут потребовать