Расторжение брака до рождения внука - мать отдала его бабушке на время, теперь возникает вопрос об оформлении опеки
Мой сын расторг брак с матерью моего внука еще до его рождения. Когда внуку исполнился год, мать отдала его в дом малютки. Через 6 месяцев сыну разрешили забрать его домой. Я с сыном живу в Приобье, а мать внука в с. Болчары. Сын работает и живет в соседнем городе. Приезжает раз в неделю, внук находится со мной от сына есть натариальное согласие на назначение временным опекуном по достижении школьного возраста. Опека требует оформления в органах опеки. Правомерно ли это? Я работаю, садика нет.
Лучший ответ
Хорошо, что есть согласие отца ребенка - проще будет получить акт из органов опеки. Если без согласия - только через суд. Обратитесь в органы опеки - и у Вас будут законные основания и материальная компенсация от государства. Основания - Постановление Правительства РФ и Семейный кодекс
Ирина Александровна!Большое спасибо за быстрый и обстоятельный ответ на мой вопрос.Ваша рекомендация была полезной.Извините за поздний ответ.С уважением Ирина Николаевна.